+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОкругление НДС

Заказать услугу

Округление НДС

Вопрос: Покупатель организации требует с 01.01.2014г. в первичных документах по реализации в его адрес товара и счетах-фактурах, выставленных на основании данных первичных документах, округлять сумму НДС до полных рублей, ссылаясь на изменения ст. 52 НК РФ. Правомерны ли требования контрагента?

Ответ: Законодательством РФ не предусмотрена возможность округления суммы налога, полученной с учетом дробных чисел, ни в первичных документах, ни в счетах-фактурах.

Обоснование: Федеральным законом от 23.07.2013г. №248-ФЗ ст.52 «Порядок исчисления налога» НК РФ дополнена п. 6, согласно которому суммы налогов необходимо исчислять в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а 50 копеек и более округляется до полного рубля.

Согласно п.1 ст.166 «Порядок исчисления налога» гл.21 «НДС» НК РФ сумма налога при определении налоговой базы по НДС исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз. При этом общая сумма НДС при реализации товаров (работ, услуг) – это сумма, полученная в результате сложения сумм налога, исчисленных в соответствии с порядком, установленным п. 1 ст.166 НК РФ.

Пунктом 4 ст.166 НК РФ определено, что общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода (который в соответствии со ст.163 НК РФ установлен как квартал) применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения, момент определения налоговой базы которых  относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.

Согласно п.1 ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон №402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются, в том числе, содержание факта хозяйственной жизни и величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения (пп.5 п.2 ст.9 Закона №402-ФЗ).

Статьей 12 Закона №402-ФЗ установлено, что объекты бухгалтерского учета подлежат денежному измерению, которое производится в валюте Российской Федерации.

Налогоплательщики НДС в соответствии с п.3 ст.169 НК РФ обязаны составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.

В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав в качестве обязательного реквизита должна быть указана сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок (пп.11 п.5 ст.169 НК РФ).

Как установлено п.8 ст.169 НК РФ форма счета-фактуры и порядок его заполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 №1137 утверждены форма счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и Правила его заполнения (далее - Правила).

На основании пп. «з» п.2 Правил  в графе 8 счета-фактуры указывается сумма НДС, предъявляемая покупателю товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав при их реализации, исчисленная исходя из применяемых налоговых ставок.

На основании п.3 Правил стоимостные показатели счета-фактуры (в том числе в графе 8) указываются в рублях и копейках (долларах США и центах, евро и евроцентах либо в другой валюте).

Таким образом, ни Закон №402-ФЗ, ни НК РФ, ни Правила не предусматривают возможность округления суммы налога, полученную с учетом дробных чисел, ни в первичных документах, ни в счетах-фактурах.

В соответствии с п.7 ст.80 НК РФ формы и порядок заполнения форм налоговых деклараций (расчетов), а также форматы и порядок представления налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Минфином России.

Так п.17 Порядка заполнения формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом Минфина России от 15.10.2009 №104н, предусмотрен порядок округления, согласно которому все значения стоимостных показателей указываются в полных рублях. При этом значения показателей менее 50 коп. отбрасываются, а 50 коп. и более округляются до полного рубля.

До внесения Федеральным законом от 23.07.2013г. №248-ФЗ дополнений в ст.52 НК РФ требования п.17 Порядка заполнения формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость противоречили положениям НК РФ. В результате введения п.6 ст.52 НК РФ данный спорный момент налогового законодательства с 01.01.2014г. устранен.

Таким образом, сумма налога исчисляется в полных рублях по итогам налогового периода, а не в каждом первичном документе.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи