+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПодарочные сертификаты

Заказать услугу

Подарочные сертификаты

Вопрос: Организация, в связи с наступающим Новым годом, вручила  каждому из своих сотрудников подарочный сертификат косметической фирмы «Л’Этуаль». Каков порядок отражения в учете Организации операций, связанных с вручением работодателем указанных сертификатов сотрудникам в целях исчисления НДС и налога на прибыль, при условии, что оплата сертификатов осуществлялась безналичным расчетом и Организации выдан счет-фактура с выделенными  суммами НДС?

Ответ: Передача имущественных прав на безвозмездной основе прямо не предусмотрена как объект налогообложения НДС нормами гл. 21 НК РФ. Однако судебная практика не однозначна. При этом контролирующие органы и ряд судов ссылаясь на общие нормы ст.146 НК РФ утверждают, что объектом обложения НДС признаются передача имущественных прав, как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Учитывая, что у Организации на приобретенные сертификаты имеется счет-фактура с выделенными суммами НДС, которые она вправе принять к вычету после принятия к учету приобретенных сертификатов, рекомендуем  Организации  следовать более безопасной позиции и исчислить НДС с суммы номинала подарочных сертификатов, поскольку начисленная сумма НДС  будет полностью компенсирована суммой НДС, принятой к вычету. В целях исчисления налога на прибыль учесть в составе расходов затраты на приобретение подарочных сертификатов Организация не вправе.

Обоснование: В качестве подарочного сертификата (в данном случае подарочного сертификата косметической фирмы «Л’Этуаль») следует понимать документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата (Письмо Минфина РФ от 25.04.2011 № 03-03-06/1/268). Полученный сотрудником сертификат позволяет ему без оплаты выбрать понравившееся товары, при этом уплаченные работодателем деньги за сертификат засчитываются в стоимость покупки товара, который может приобрести сотрудник. Следовательно, получая от работодателя подарочный сертификат, сотрудник на безвозмездной основе получает имущественные права на уже оплаченные, но еще не выбранные товары.

Согласно положениям пп.1 п.1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС является передача имущественных прав. Однако данной нормой не поименована безвозмездная передача имущественных прав, как в прочем и в целом положениями гл. 21 НК РФ. Следовательно, передача имущественных прав на безвозмездной основе не предусмотрена в качестве объекта налогообложения НДС. Данная позиция поддерживается судами (Постановления ФАС ЗСО от 13.07.2011 № А81-4401/2010, от 12.11.2010 № А46-4140/2010).

Однако, справедливости ради следует отметить, что контролирующие органы, а также некоторые суды выказываются противоположную позицию, а именно: общими нормами ст.146  НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг), в том числе их безвозмездная передача (выполнение, оказание), а также передача имущественных прав. При этом, объектом обложения НДС признаются и передача имущественных прав, как на возмездной, так и на безвозмездной основе (Постановление ФАС СЗО от 09.04.2012 № А66-3975/2011, ФАС ПО от 12.04.2012 № А65-17227/2011, Письмо УФНС России по г. Москве от 24.02.2005 № 19-11/11038).

Из условий рассматриваемого вопроса следует, что на приобретенные сертификаты у Организации имеется счет-фактура с выделенными суммами НДС. Предъявленная организации сумма НДС может быть принята к вычету после принятия к учету приобретенных сертификатов (пп. 1 п.2 ст. 171 НК РФ,  п. 1 ст 172 НК РФ), и если при этом следовать более безопасной позиции и исчислить НДС с суммы номинала подарочных сертификатов, то начисленная сумма НДС  будет полностью компенсирована суммой НДС, принятой к вычету.

Что касается налога на прибыль, то учесть в составе расходов затраты на приобретение подарочных сертификатов Организация не вправе, поскольку  п. 16 ст. 270 НК РФ установлен прямой запрет  включение в состав расходов стоимости безвозмездно переданного имущества и расходов, связанных с такой передачей.

Таким образом, передача имущественных прав на безвозмездной основе прямо не предусмотрена как объект налогообложения НДС нормами гл. 21 НК РФ. Однако судебная практика не однозначна. При этом контролирующие органы и ряд судов ссылаясь на общие нормы ст.146 НК РФ утверждают, что объектом обложения НДС признаются передача имущественных прав, как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Учитывая, что у Организации на приобретенные сертификаты имеется счет-фактура с выделенными суммами НДС, которые она вправе принять к вычету после принятия к учету приобретенных сертификатов, рекомендуем  Организации  следовать более безопасной позиции и исчислить НДС с суммы номинала подарочных сертификатов, поскольку начисленная сумма НДС  будет полностью компенсирована суммой НДС, принятой к вычету. В целях исчисления налога на прибыль учесть в составе расходов затраты на приобретение подарочных сертификатов Организация не вправе.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи