+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииРегистрация ОП

Заказать услугу

Регистрация ОП

Вопрос: Магазин торговой организации и сама организация (ООО) зарегистрированы по одному юридическому адресу, а офис данной организации находится по другому адресу в том же городе. Является ли офис структурным подразделением, надо ли его регистрировать как структурное подразделение и соответственно вносить изменения в учредительные документы?

Ответ: Исходя из описанного выше вопроса следует, что офис Общества является «юридическим адресом», по которому должна осуществляться связь с органами контроля, а магазин Общества является его обособленным подразделением, через который осуществляется экономическая деятельность. В данной ситуации рекомендуем привести устав в соответствие с местонахождением Общества, а именно местонахождением исполнительного органа юридического лица, а магазин торговой организации зарегистрировать как обособленное подразделение.

Обоснование: Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Именно по юридическому адресу происходит связь различных органов с Обществом. Под "юридическим адресом" согласно ГК РФ понимается местонахождение юридического лица, которое определяется местом его государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Исходя исключительно из описанной выше ситуации, исполнительный орган Общества находится по иному месту, отличному от юридического адреса, указанного Обществом при регистрации, а по "юридическому адресу" осуществляется экономическая деятельность Общества. При этом, согласно п. 2 ст. 11 НК РФ если Обществом создаются стационарные рабочие места вне места нахождения исполнительного органа – у Общества возникает обязанность сообщить об этом в налоговый орган в течение одного месяца со дня создания рабочих мест, признаваемых в рамках налогового законодательства обособленным подразделением (подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Следует отметить, что отражение обособленного подразделения в уставе организации не требуется, если оно не является филиалом или представительством юридического лица.

Обратите внимание, что за несвоевременное сообщение о постановке на учет обособленного подразделения организации грозит штраф - 10 000 руб. (п. 1 ст. 116 НК РФ). В случае ведения деятельности (в том числе через обособленное подразделение) без соответствующей регистрации в ИФНС штраф составит 10% суммы полученных доходов от такой деятельности, но не менее 40 000 руб. (п. 2 ст. 116 НК РФ).

Следовательно, открытый Обществом офис является «юридическим адресом», по которому должна осуществляться связь с органами контроля, а магазин Общества является его обособленным подразделением, что следует из описания Вашего вопроса.

В сложившейся ситуации можно рекомендовать следующее:

1. Представить в регистрирующий орган (ИФНС) изменения в устав, указав новое местонахождение Общества по форме Р13001 (утв. Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@);

2. Подать в регистрирующий орган (ИФНС) сообщение об открытии обособленного подразделения организации по форме N С-09-3-1 (утв. Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@).

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи