+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииИздание приказа о приеме на работу после фактического допуска работника.

Заказать услугу

Издание приказа о приеме на работу после фактического допуска работника.

Вопрос: Допустимо ли издание работодателем приказа о приеме на работу после фактического допуска работника к исполнению должностных обязанностей? Насколько правомерен приказ о приеме на работу с 1 февраля, датированный 5 февраля? Каковы последствия для работника и работодателя?

Ответ: Издание приказа о приеме на работу после фактического допуска работника к исполнению должностных обязанностей не является нарушением законодательства.

Обоснование: Приказ о приеме на работу – обязательный документ кадрового делопроизводства, которым оформляется прием на работу.

 Приказ издается работодателем на основании заключенного с работником трудового договора (ч. 1 ст. 68 ТК РФ). При этом срок от даты заключения трудового договора до даты издания приказа о приеме на работу законодательством прямо не установлен. Приказ о приеме на работу должен быть объявлен работнику под роспись в течение трех календарных дней после фактического допуска к работе (ч. 2 ст. 68 ТК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ допускается подписание трудового договора и после фактического допущения работника к исполнению трудовой функции. Следовательно, в таком случае фактический допуск работника к работе будет предшествовать изданию приказа о приеме на работу.

На основании изложенного, ситуация, при которой приказ о приеме на работу издан после фактического допуска его к работе, правомерна. При этом должен быть соблюден трехдневный срок ознакомления работника с приказом.

В случае допуска работника к исполнению должностных обязанностей с 1 февраля он должен быть ознакомлен с приказом о принятии его на работу не позднее 3 февраля, следовательно, издание приказа 5 февраля нарушает установленный трудовым законодательством срок.

Такое нарушение может служить основание для привлечения работодателя (должностных лиц) к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 ТК РФ,

Однако следует помнить о следующем.

Обязанность работодателя по ведению учета отработанного работниками времени предусмотрена ч. 4 ст. 91 ТК РФ. Согласно Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) в табеле учета рабочего времени фиксируется факт выхода работника на работу и количество отработанных им часов.

  Заполненный уполномоченным на то лицом и подписанный руководителем структурного подразделения табель является основанием для расчетов с работниками и начисления им заработной платы.

Следовательно, в случае, если работник приступил к осуществлению трудовых обязанностей с 1 февраля, соответствующие отметки должны быть сделаны в табеле учета рабочего времени. Допущенная работодателем ошибка в сроке ознакомления работника с приказом о приеме на работу не должна повлиять на обязанность работодателя выплатить работнику предусмотренное трудовым договором вознаграждение.

Таким образом, в случае, если приказ о приеме работника на работу с 1 февраля издан 5 февраля, работодателем нарушается срок ознакомления работника с приказом о приеме его на работу, однако право работника получить вознаграждение соответственно фактически отработанному времени нарушено быть не должно.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи