+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПредставление копий для проведения налоговой проверки.

Заказать услугу

Представление копий для проведения налоговой проверки.

Вопрос: Каким документом предусматривается представление заверенных копий для проведения выездной, камеральной проверки? Можно ли их предоставить пачкой копий? И надо ли нумеровать листы, если документы сшиты, прошнурованы и заверены печатью и подписью директора?

Ответ: Копии документов, истребованные в ходе выездных и камеральных налоговых проверок, представляются налогоплательщиком в налоговый орган в соответствии со ст.93 НК РФ. Они могут быть представлены пачкой копий, при этом должна быть обеспечена последовательная нумерация всех листов в пачке и при заверении указано общее количество листов в пачке.

Обоснование: Согласно с п.1 ст.93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.

Истребуемые документы представляются в налоговый орган лично или через представителя, направляются по почте заказным письмом или передаются в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (п.2 ст.93 НК РФ). Представление документов на бумажном носителе производится в виде заверенных проверяемым лицом копий (абз.2 п.2 ст.93 НК РФ).

НК РФ не предусмотрен порядок заверения копий оригиналов документов.

В соответствии с пп.30 п.2.1 Государственного стандарта Российской Федерации «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (ГОСТ Р 51141-98), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 №28, заверенной копией документа является копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу.

Из п.3.26 Государственного стандарта Российской Федерации «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (ГОСТ Р 6.30-2003), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст, следует, что при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» должны быть проставлены заверительная надпись: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личная подпись; расшифровка подписи (инициалы, фамилию); дата заверения.

Согласно Методическим рекомендациям по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утвержденным Приказом Росархива от 23.12.2009 № 76, для свидетельствования верности копии (выписки из документа) подлиннику документа на последнем листе копии (выписки из документа), на свободном месте под текстом оформляется реквизит «Отметка о заверении копии», который включает указание о месте нахождения подлинника документа, слово «Верно», наименование должности лица, заверившего копию; личную подпись, расшифровку подписи, дату заверения; печать.

Листы многостраничных копий (выписок из документа) нумеруются, отметка о заверении копии дополняется указанием количества листов копии (выписки из документа): «Всего в копии ____ л.». Допускается заверять отметкой «Верно» каждый лист многостраничной копии документа.

Минфин России в своих письмах указывает, что заверена должна быть каждая копия документа, а не подшивка документов (от 30.11.2010 №03-02-07/1-549, от 24.10.2011 №03-02-07/1-374).

Однако ФНС России в п.21 Письма от 13.09.2012 № АС-4-2/15309@ «О налоговых проверках» разъяснила, что при представлении в налоговые органы копий документов налогоплательщика необходимо учитывать их представления, а именно их дальнейшее использование в контрольной работе, в том числе в качестве доказательной базы. В связи с чем могут быть поддержаны существующие в деловой практике способы заверения многостраничных документов - как заверение каждого отдельного листа копии документа, так и прошитие многостраничного документа и заверение его в целом. При этом в случае заверения копии документа в целом необходимо учитывать толщину пачки и материал прошития ее (шпагат, бечевка и т.д.).

Кроме того, как указала ФНС России, при прошивке многостраничного документа необходимо:

  • обеспечить возможность свободного чтения текста документа, всех дат, виз, резолюций и т.д. и т.п.;
  • исключить возможность механического разрушения (расшития) пачки при изучении копии документа;
  • обеспечить возможность свободного копирования каждого отдельного листа документа в пачке современной копировальной техникой (в случае необходимости представления копии документа в суд);
  • осуществить последовательную нумерацию всех листов в пачке и при заверении указать общее количество листов в пачке.

Таким образом, истребуемые копии документов могут быть представлены пачкой копий, при этом должна быть обеспечена последовательная нумерация всех листов в пачке и при заверении указано общее количество листов в пачке.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи