+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНеустойка за нарушение срока поставки.

Заказать услугу

Неустойка за нарушение срока поставки.

Вопрос: По заключенному  государственному контракту в соответствии с нормами Закона №94-ФЗ предусмотрена неустойка за нарушение срока поставки. Оплата осуществляется за счет целевой субсидии. Поставщик нарушил срок поставки. Вправе ли учреждение осуществить оплату с одновременным удержанием суммы неустойки?

Ответ: Бюджетное учреждение, при оплате обязательств по поставке вправе уменьшить сумму перечисления на сумму возникшего обязательство по уплате неустойки поставщика. При этом необходимо направить поставщику заявление о зачете встречного требования стороной.

Обоснование:Исполнения условий заключенного договора поставки в рамках Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее Закон № 94-ФЗ) может обеспечиваться, в том числе неустойкой. При этом, у поставщика может возникнуть ответственность перед бюджетным учреждением в случае несвоевременной поставки. Сумма неустойки начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного договором, начиная со дня, следующего за днем ненадлежащего исполнения обязательства (п.1 ст.329, п.1 ст.330 ГК РФ, ч.10, 11 ст.9 Закона N 94-ФЗ).

В рассматриваемой ситуации, бюджетное учреждение, при оплате поставки вправе уменьшить сумму перечисления на сумму возникшего обязательство по уплате неустойки поставщика. При этом необходимо направить поставщику заявление о зачете встречного требования стороной (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований").

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи