+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииУточненная декларация по налогу на прибыль.

Заказать услугу

Уточненная декларация по налогу на прибыль.

Вопрос: Учредителем ООО, в мае 2012 г. был предоставлен беспроцентный заем в денежной форме  сроком на три года. В сентябре 2012 г. учредитель организации (физическое лицо) простил долг по предоставленному им ООО займу. По вине бухгалтера данная операция не была отражена в бухгалтерском и налоговом учете, ошибка была выявлена в мае 2013 года. Необходимо ли Организации предоставлять уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2012 г.?

Ответ: Налоговая база по налогу на прибыль за 2012 г. и, соответственно, сумма налога на прибыль не изменятся в ситуации, если доля учредителя - физического лица в уставном капитале ООО составляет более 50%. В таком случае сдавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2012 г. не надо.

Если доля учредителя составляет менее 50%, то суммы прощенного долга признаются доходом организации и включается в налоговую базу при исчислении налога на прибыль. В таком случае налогоплательщик в соответствии с ст. 81 НК РФ обязан  предоставить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию за 2012 г.

Обоснование: По договору займа в денежной форме одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

В данном случае условиями договора прямо предусмотрено, что заем является беспроцентным (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Обязательство организации по договору займа может прекращаться в том числе прощением долга (ст. 415 ГК РФ). Поскольку учредитель прощает долг организации без каких-либо условий, такое прощение может рассматриваться как дарение. Следовательно, на дату заключения соглашения о прощении долга сумма займа признается безвозмездно полученной (п. 1 ст. 572 ГК РФ, Определение ВАС РФ от 26.03.2010 № ВАС-3616/10 по делу № А56-59421/2008).

Полученные по договору займа денежные средства в состав доходов не включаются (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

В свою очередь, на дату заключения соглашения о прощении долга сумма полученных по договору займа средств признается безвозмездно полученным имуществом (п. 2 ст. 248 НК РФ). В ситуации, если доля учредителя - физического лица в уставном капитале ООО составляет более 50%, сумма прощенного долга доходом организации не признается,

Если доля учредителя составляет менее 50 % - то сумма прощенного долга признается внереализационным доходом организации и включается в налоговую базу при исчислении налога на прибыль (п.8 ст.250 НК РФ)

В соответствии с п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений,, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

Таким образом, налоговая база по налогу на прибыль за 2012 г. и, соответственно, сумма налога на прибыль не изменятся в ситуации, если доля учредителя - физического лица в уставном капитале ООО составляет более 50%. В таком случае сдавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2012 г. не надо.

Если доля учредителя составляет менее 50%, то суммы прощенного долга признаются внереализационным доходом организации и включается в налоговую базу при исчислении налога на прибыль. В таком случае налогоплательщик в соответствии с ст. 81 НК РФ обязан  предоставить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию за 2012 г.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи