+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииИзменения в учредительных документах.

Заказать услугу

Изменения в учредительных документах.

Вопрос:  Правильно ли мы понимаем, что приказ о переименовании названия юр.лица необходимо подготовить на бланке с реквизитами уже нового наименования юр.лица?

Ответ: Если издание приказа происходит до государственной регистрации изменений устава в ЕГРЮЛ, то используются старые реквизиты, если после государственной регистрации , то используются новые реквизиты.

Обоснование: В силу п.1 и 3 ст. 54 ГК РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.

Согласно п. 3.8. Постановления Госстандарта РФ от 03.03.2003 N 65-стнаименование организации, являющейся автором документа, должно соответствовать наименованию, закрепленному в ее учредительных документах. Над наименованием организации указывают сокращенное, а при его отсутствии - полное наименование вышестоящей организации (при ее наличии).

При переименовании юридического лица соответствующие изменения вносятся в его учредительные документы. В части 3 ст. 52 ГК РФ определено, что изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

Аналогичная норма содержится в п. 3 ст. 19 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (закон N 129-ФЗ)

 В ч. 2 ст. 11 закона N 129-ФЗ определено, что моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

Следовательно, со дня внесения регистрирующим органом (ФНС России) сведений в Единый государственный реестр юридических лиц организация считается переименованной, а значит Если издание приказа происходит до государственной регистрации изменений устава в ЕГРЮЛ, то используются старые реквизиты, если после государственной регистрации, то указываются новые реквизиты.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи