+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииИспытательный срок при переводе на другую должность.

Заказать услугу

Испытательный срок при переводе на другую должность.

Вопрос: При переводе на другую должность, в дополнительном соглашении к трудовому договору, работодатель установил испытательный срок. Правомерно ли это?

Ответ: Установление испытательного срока, при переводе работника на другую должность, неправомерно.

Обоснование: В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 г. (Далее – ТК РФ), при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Т.е. это испытание, при приеме на работу и устанавливается они лишь при заключении трудового договора.

Согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. В силу ст. 72 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.  Для оформления перевода составляется дополнительное соглашение, к уже имеющемуся, трудовому договору, в котором  указываются основание перевода, его срок, а также иные условия, которые отличаются от ранее установленных.

Таким образом работодатель в данном случае не вправе устанавливать испытательный срок при переводе работника на другую должность. Данный вывод можно подкрепить судебной практикой, например Апелляционное определение Кировского областного суда от 19.01.2012 по делу N 33-87.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи