+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПечать на бланке БСО.

Заказать услугу

Печать на бланке БСО.

Вопрос: Вправе ли применять БСО организация – медицинский центр при оказании медицинских услуг населению?  Обязательно ли ставить печать организации на БСО?

Ответ: Организация вправе применять БСО в случае оказания медицинских услуг населению. На БСО обязательно ставить печать.

Обоснование: Организации или индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, вместо контрольно-кассовой техники вправе применять бланк строгой отчетности (БСО) (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Согласно «ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению» медицинские услуги относятся к подгруппе «Медицинские услуги» с кодом услуги 081000.

Порядок использования БСО утвержден Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 (далее – Порядок).

БСО должен содержать следующие реквизиты (п. 3 Порядка):
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Таким образом, организация вправе применять БСО в случае оказания медицинских услуг населению. На БСО обязательно ставить печать.

Аналогичная позиция изложена в письмах УФНС РФ по г. Москве от 09.12.2010 № 17-15/129849, Минфина РФ от 19.03.2012 № 03-01-15/2-57, п. 5 письма ФНС России от 10.09.2012 № АС-4-2/14961@.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи