+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету

Заказать услугу

НДС при УСН.

Вопрос: Организация (ООО), применяющая УСНО (доходы минус расходы) заключила государственный контракт, в котором выделена сумма НДС. ООО выставляет заказчику счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Может ли организация принять к вычету сумму НДС за оплаченные и полученные строительные материалы, используемые при выполнении работ по указанному контракту, и уплатить разницу НДС в бюджет?

Ответ: Организация не вправе принять к вычету сумму НДС за оплаченные и полученные строительные материалы. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, отраженная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю.

Обоснование: В соответствии с п.2 ст.346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением уплаты НДС при ввозе товаров на территорию РФ, а также если они являются участником, ведущим дела простого товарищества, концессионером, доверительным управляющим.

Согласно п.5 ст.173 НК РФ при выставлении лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС, покупателю счета-фактуры с выделенным налогом сумма НДС подлежит уплате в бюджет.

Право уменьшить общую сумму налога на установленные ст.171 НК РФ налоговые вычеты имеют налогоплательщики налога (п.1 ст.171 НК РФ).

В связи с тем, что организация, применяющая УСНО, не признается плательщиком НДС, следовательно, у нее не возникает права на применение налогового вычета в соответствии со ст.171 НК РФ, при этом у нее есть обязанность по уплате налога в сумме, отраженной в счете-фактуре, выставленной в адрес заказчика на основании п.5 ст.173 НК РФ.

Как указал ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 19.01.2005 №А56-29277/04, ни гл.26.2, ни гл.21 НК РФ не содержат норм, предоставляющих право неплательщику налога на добавленную стоимость использовать право на налоговые вычеты и регулирующих порядок использования вычетов после перехода на упрощенную систему налогообложения.

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 29.03.2011 №14315/10 по делу №А76-44241/2009-39-19 поддержал суд кассационной инстанции, который признал доначисление упрощенцу налога на добавленную стоимость обоснованным. Суд исходил из того, что лица, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, в случае выставления ими покупателям товара счетов-фактур с выделением суммы налога, должны уплатить полученный налог без учета налоговых вычетов, которые могут быть заявлены только плательщиками этого налога, к которым лица, названные в п.5 ст.173 НК РФ, не относятся. Аналогичные выводы содержатся в Постановлениях ФАС Поволжского округа от 21.06.2011 №А06-5415/2010, Волго-Вятского округа от 16.08.2010 №А82-18698/2009, Дальневосточного округа от 24.05.2010 №Ф03-3386/2010.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи