+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНалог на прибыль в бюджетных организациях.

Заказать услугу

Налог на прибыль в бюджетных организациях.

Вопрос: Бюджетное учреждение – библиотека, в 2013 году внесла изменения в учредительные документы в соответствии с которыми появляется возможность осуществления предпринимательской деятельности. Когда начнется предпринимательская деятельность пока неизвестно. Возникает ли обязанность у учреждения представлять в налоговые органы декларации по налогу на прибыль?

Ответ: Если у учреждения возникает налогооблагаемый доход, оно обязано представлять налоговые декларации в общеустановленном порядке, соответственно, если фактически предпринимательская деятельность не осуществлялась, бюджетное учреждение представляет в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на прибыль в упрощенной форме только по истечении налогового периода.

Обратите внимание, что с 1 января 2014 г. у бюджетного учреждения –  библиотеки обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на прибыль будет возникать один раз в год (то есть составляется и представляется только годовая декларация), в независимости от того, осуществлялась фактически предпринимательская деятельность или нет.

Обоснование: Российские организации признаются плательщиками налога на прибыль (п. 1 ст. 246 НК РФ). При этом отсутствуют какие-либо преференции для бюджетных учреждений. Налогоплательщики, к которым относятся и бюджетные учреждения обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения  соответствующие налоговые декларации (п. 1 ст. 289 НК РФ).

Однако из этого правила есть исключение. Некоммерческая организация, а бюджетное учреждение  является таковой (ст.9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"), у которых не возникает обязательств по уплате налога на прибыль, представляет декларацию по упрощенной форме только по истечении налогового периода (п. 2 ст. 289 НК РФ).

Таким образом, если у учреждения возникает налогооблагаемый доход, оно обязано представлять налоговые декларации в общеустановленном порядке, соответственно, если фактически предпринимательская деятельность не осуществлялась, бюджетное учреждение представляет в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на прибыль в упрощенной форме только по истечении налогового периода.

Обратите внимание, что с 1 января 2014 г. у бюджетного учреждения –  библиотеки обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на прибыль, будет возникать один раз в год (то есть составляется и представляется только годовая декларация), в независимости от того, осуществлялась фактически предпринимательская деятельность или нет (Пункт 2 ст. 289 НК РФ (в ред. Закона N 215-ФЗ); п. п. 7, 8 ст. 1, п. 1 ст. 4 Закона N 215-ФЗ).

                                                                                                     

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи