+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииИспорченная трудовая книжка.

Заказать услугу

Испорченная трудовая книжка.

Вопрос: Для заключения трудового договора работник представил трудовую книжку, внутри которой склеены страницы, до и после склеенных страниц есть записи. Вправе ли специалист кадровой службы продолжать вносить записи в такую трудовую книжку?

Ответ: Специалист кадровой службы не вправе продолжать ведение трудовой книжки, в которой склеены страницы, так как такая трудовая книжка признается недействительной. Взамен испорченной трудовой книжки прежним работодателем выдается дубликат трудовой книжки на основании заявления работника, в который переносятся все произведенные записи. В дальнейшем, после представления в кадровую службу работником дубликата трудовой книжки должна быть внесена запись о приеме на работу.

Обоснование: В п. 33 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (Далее – Постановление №225) говорится о том, что в том случае, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.) работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи.

Кроме того, у работника в будущем возможны сложности с назначением пенсии, т.к. невозможно будет установить периоды трудовой деятельности, которые содержатся в такой трудовой книжке в разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении».

На основании п. 31 Постановления №225 прежний работодатель должен выдать работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Следовательно, специалист кадровой службы не вправе вносить сведения в трудовую книжку с склеенными страницами, т.к. такой документ считается испорченными. Работнику необходимо обратиться с заявлением по последнему месту работы для выдачи ему дубликата трудовой книжку. Сотрудник кадровой службы после представления работником дубликата трудовой книжки вправе внести соответствующую запись о приеме работника в организацию.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи