+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииРасчет страховых взносов при превышении базы для начисления страховых взносов.

Заказать услугу

Расчет страховых взносов при превышении базы для начисления страховых взносов.

Вопрос:  Работницу, находящуюся в отпуске по беременности и родам работодатель c 01.08.2013 г. оформил по гражданско- правовому договору. Предельная база начисления превышена в июле месяце. По какой ставке начислять страховые взносы на выплаты по договорам гражданско-правового характера?

Ответ: При выплатах по трудовому и гражданско-правовому договорам физическому лицу в одной организации,  база для начисления страховых взносов определяется суммарно по всем основаниям, начисленным с начала и до конца этого расчетного периода (календарного года). С выплат, превышающих предельную величину базы, которые были произведены с 01.08.2013 г. исчисляются только страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по ставке 10%.

Обоснование: Из ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ следует, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Страхователи должны определять базу для начисления страховых взносов отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом (ч. 3 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).

Согласно, ч. 1 ст. 10 Закона N 212-ФЗ расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.

Размер предельной величины базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на 2013 г. установлен Постановлением Правительства РФ от 10.12.2012 N 1276 "О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в сумме, не превышающей 568 000 рублей нарастающим итогом с начала 2013 г.

В данной ситуации, трудовые отношения физического лица продолжены у того же работодателя. Изменяется только основание выплат. Согласно разъяснениям, изложенным в Письме от 17.01.2011 N 76-19 Минздравсоцразвития России, выплаты по трудовому и гражданско-правовому договорам физическому лицу в одной организации учитываются суммарно по всем основаниям, начисленным с начала и до конца этого расчетного периода (календарного года).

С выплат, превышающих предельную величину базы, исчисляются только страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по ставке 10 % (ч. 1 ст. 58.2 Закона N 212-ФЗ).

 Таким образом, если физическому лицу в течение расчетного периода производились выплаты по трудовому и гражданско-правовому договорам в одной организации,  база для начисления страховых взносов в отношении данного физического лица должна учитываться суммарно по всем основаниям, начисленным с начала и до конца этого расчетного периода (календарного года). С выплат, превышающих предельную величину базы, которые были произведены с 01.08.2013 г. исчисляются только страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по пониженной ставке 10%.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи