+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииИмущество по договору пожертвования у НКО в целях исчисления налога на прибыль.

Заказать услугу

Имущество по договору пожертвования у НКО в целях исчисления налога на прибыль.

Вопрос: Негосударственное образовательное частное учреждение (детский сад) в настоящее время лицензия на образовательную деятельность не получена.

В качестве оказания помощи физические лица изъявили желание безвозмездно передать   имущество детскому саду. Подлежит ли включению в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль стоимость переданного имущества?

Ответ: Безвозмездно полученное имущество по договору пожертвования,  до момента получения лицензии подлежит включению в состав доходов частного детского сада для целей исчисления налога на прибыль.

Обоснование: Безвозмездная передача имущества урегулирована положениями гл. 32 Гражданского кодекса РФ. По договору дарения вещи одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Кроме того в некоторых случаях возможно передача имущества в рамках договора пожертвования. Пожертвования могут делаться, в том числе и  образовательным организациям (п. 1 ст. 582 ГК РФ).

В соответствии с п.18 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее Закон № 273-ФЗ), к образовательным организациям относятся  некоммерческие организации, осуществляющие образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности на основании лицензии. В соответствии с п.4 ст. 22 Закона № 273-ФЗ, к образовательным учреждениям относятся, в том числе и частные образовательные организации.

Налоговым законодательством определен перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы. Так, в соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, безвозмездно полученного негосударственными образовательными учреждениями, имеющими лицензии. В Письме УФНС России по г. Москве от 03.09.2012 N 16-15/082250@ так же обращено внимание налогоплательщиков на то, что одним из определяющих факторов освобождения от налога на прибыль по поступлениям по договорам пожертвования является наличие лицензии на образовательную деятельность.

Таким образом, безвозмездно полученное имущество по договору пожертвования,  до момента получения лицензии подлежит включению в состав доходов частного детского сада для целей исчисления налога на прибыль.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи