+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииУчет расходов на приобретение недвижимости.

Заказать услугу

Учет расходов на приобретение недвижимости.

Вопрос: Организация применяет УСНО (доходы-расходы) планирует приобрести недвижимое имущество по договору участия в долевом строительстве для дальнейшей перепродажи. Окончание строительства планируется через 15-17 мес. В какой период организация может учесть расходы на приобретение недвижимости:

1. На дату оплаты по договору участия в долевом строительстве,
2. На дату получения свидетельства о собственности и после государственной регистрации?

Ответ: Организация, применяющая УСНО (доходы-расходы), стоимость недвижимого имущества, приобретенного для перепродажи, вправе учесть в составе расходов при определении налогооблагаемой базы по УСНО после передачи права собственности на данный объект недвижимости покупателю.

Обоснование: В соответствии с пп.23 п.1 ст.346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на сумму налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам).

Товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п.3 ст.38 НК РФ).

В силу положений п.2 ст.346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты, при этом оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

Согласно пп.2 п.2 ст.346.17 НК РФ расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.

Пунктом 1 ст.39 НК РФ установлено, что реализацией товаров организацией признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары одним лицом для другого лица, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на одним лицом для другого лица - на безвозмездной основе.

Исходя из норм Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции (п.1 ст.131 ГК РФ).

В соответствии со ст.219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

При этом, Президиум ВАС РФ в Постановлении от 29.06.2010 №808/10 указал, что затраты на приобретение реализованного товара учитываются налогоплательщиком при исчислении налога по упрощенной системе налогообложения после фактической передачи товара покупателю независимо от того, полностью был оплачен товар покупателем или нет.

Налогоплательщик вправе при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учесть расходы на приобретение объекта недвижимости в момент его реализации (Письма Минфина России от 02.06.2011 №03-11-11/145, от 29.08.2011 №03-11-06/2/122, от 03.11.2011 №03-11-06/2/153), то есть после государственной регистрации передачи права собственности на данный объект недвижимости.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи