+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииСчет-фактура на проценты по договору займа.

Заказать услугу

Счет-фактура на проценты по договору займа.

Вопрос: Между юридическими лицами заключен договор займа. Условиями договора предусмотрена выплата процентов. Обязательно ли выставление Организации - заимодавцу  выставлять счет-фактуру на проценты по займам учитывая, что операции займа в денежной форме, включая проценты по ним, освобождаются от налогообложения НДС?

Ответ: Если Организация-заимодавец не готова спорить с контролирующими органами, счета-фактуры на процент по займам она должна выставлять в общеустановленном порядке, при этом на счет-фактуре делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)". На налоговые обязательства по НДС это не повлияет.

Обоснование:  Согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. При этом перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) налогом на добавленную стоимость, установлен ст. 149 НК РФ.

При этом пп. 15 а. 3 ст. 149 НК РФ установлено, что операции займа в денежной форме, включая проценты по ним, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Отношения по договорам займа регулируются главой 42 ГК РФ. По договору займа одна сторона (заимодавец) передает другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (ст. 807 ГК РФ).

Пунктом 1 ст. 809 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Поскольку операции по передаче заимодавцем заемщику суммы денег и возврату заемщиком этой суммы денег не являются объектом налогообложения (п. 2 ст. 146 НК РФ, пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ), освобождение от налога на добавленную стоимость, предусмотренное пп.15 п.3 ст.149 НК РФ, применяется в отношении процентов, начисляемых на сумму займа, которые, следует признавать стоимостью услуг по предоставлению займа в денежной форме, оказываемых заимодавцем заемщику.

Согласно п. 5 ст. 168 и п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик обязан составить счет-фактуру при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения по НДС, а также не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ. При осуществлении операций, не подлежащих налогообложению, счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на на счет-фактуре делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)" (п. 5 ст. 168 НК РФ).

Наряду с обязанностью составить счет-фактуру налогоплательщику необходимо вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж (Письмо Минфина РФ от 22.06.2010 № 03-07-07/40).

Однако есть решение суда (Постановление Тринадцатого ААС от 13.09.2007 по делу № А56-4910/2007), в котором суд пришел к выводу о том, что счет-фактуру на сумму процентов составлять не нужно, указав на то, что начисление процентов на сумму займа не является услугой, работой, товаром, в смысле ст. 38 НК РФ. При осуществлении операций по оказанию финансовой услуги займа, которые не подлежат обложению НДС (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ), счета-фактуры выставляются без налога (п. 5 ст. 168 НК РФ). Операция по оказанию финансовой услуги займа фактически включает в себя, как неотъемлемую часть, плату за пользование займом, или проценты.

Следовательно, начисление процентов самостоятельной финансовой услугой не является и счета-фактуры на них не могут быть составлены.

Таким образом, если Организация-заимодавец не готова спорить с контролирующими органами, счета-фактуры на процент по займам она должна выставлять в общеустановленном порядке, при этом на счет-фактуре делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)". На налоговые обязательства по НДС это не повлияет.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи