+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииУбыток от продажи доли в уставном капитале.

Заказать услугу

Убыток от продажи доли в уставном капитале.

Вопрос: Организация как единственный учредитель продает 100 % доли в уставном ООО за 12 млн. руб (по оценке независимого эксперта). Номинальная стоимость доли составляет 18 млн. руб. Какие проводки должен сделать бухгалтер организации? Признается ли убыток, возникающий при продаже этой доли, в целях налогообложения налогом на прибыль?

Ответ: Доход от продажи доли отражается по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы». Стоимость проданной доли отражается записью по дебету счета 91, субсчет 91-2 «Прочие расходы», и кредиту счета 58.

Убытки, полученные при реализации доли в уставном капитале, признаются в целях налогообложения налогом на прибыль.

Обоснование: Участник общества с ограниченной ответственностью вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон об ООО) (п.1 ст. 8 Закона об ООО).

Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью переходит к ее приобретателю с момента нотариального заверения сделки, направленной на отчуждение указанной доли (п. 12 ст. 21 Закона об ООО).

Вклад в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью являются финансовым вложением и отражаются в учете организации по дебету счета 58 «Финансовые вложения» (п. 2,3 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н (далее ПБУ 19), Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н (далее - Инструкция)).

Доход от продажи доли  признается прочим доходом на дату нотариального заверения сделки по купле-продаже доли и отражается по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы», в сумме, подлежащей получению от покупателя (п. 7, 10.1, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н, Инструкция).

На эту же дату стоимость выбывшей доли признается прочим расходом организации (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н, п. 25, 27 ПБУ 19). В учете организации производится бухгалтерская запись по дебету счета 91, субсчет 91-2 «Прочие расходы», и кредиту счета 58 (Инструкция).

По налогу на прибыль доход от продажи доли в уставном капитале уменьшается на стоимость приобретения указанной доли и расходов на ее реализацию (пп. 2.1 п. 1 ст. 268 Налоговый кодекс РФ (далее – НК РФ)). Если такие расходы превышает доход от продажи доли в уставном капитале, то сумма превышения расходов над доходом признается убытком налогоплательщика, признаваемым в целях налогообложения (п. 2 ст 268 НК РФ).

Аналогичная позиция содержится в письме Письмо Минфина России от 17.07.2012 № 03-03-06/1/336, от 09.08.2011 № 03-03-06/1/467.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи