+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииУвольнение в учебном отпуске.

Заказать услугу

Увольнение в учебном отпуске.

Вопрос: Работнику предоставлен учебный отпуск с 03.10.2013 по 31.10.2013 года. Находясь в учебном отпуске работник принимает решение уволиться, написав заявление об увольнении по собственному желанию с 28.10.2013 г. за две недели до даты, указанной в заявлении. Какой датой должен быть уволен работник 28.10.2013 г., согласно заявления или 28.10.2013 г., т.е. в последний день нахождения работника в учебном отпуске?

Ответ: Работник должен быть уволен 28.10.2013 г., непосредственно после истечения двух недельного срока предупреждения работодателя о своем увольнении.

Обоснование: Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора (ст. 78 ТК РФ). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Следовательно, работодатель должен уволить работника 28.10.2013 г., т.е. датой, которая указана в заявлении об увольнении. Кроме того, стороны могут прийти к соглашению о расторжении трудового договора более ранней датой.

Необходимо отметить, что оснований для возврата работодателем денежных средств (оплаченного учебного отпуска) с работника при его увольнении не может быть произведено, т.к. удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, а такого основания как удержание ранее выплаченных работнику отпускных выплат законодательством не предусмотрено.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи