+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
24 января 2018 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииВзаимозависимые лица.

Заказать услугу

Взаимозависимые лица.

Вопрос: Физическое лицо приобретает квартиру у  своей свекрови в 2013 году.
Имеет ли право на получение имущественного налогового вычета физическое лицо в указанном случае?

Ответ: Физическое лицо при приобретении квартиры в 2013 году у своей свекрови имеет право на получение имущественного налогового вычета. Отказ в предоставлении имущественного налогового вычета в указанном случае правомерен только в случае признания судом их взаимозависимыми лицами.

Обоснование: Налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговый вычет по фактически понесенным им  расходам на приобретение квартиры при документальном подтверждении расходов (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Имущественный налоговый вычет не предоставляется, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ (абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Ссылка на ст. 105.1 введена в абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ с 01.01.2012 года Федеральным законом от 18.07.2011 №227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения».

В соответствии с пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. В остальных случаях взаимозависимыми лица может признать только суд (п. 7 ст. 105.1 НК РФ).

До 01.01.2012 взаимозависимость определялось по ст. 20 НК РФ, в котором взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. Поэтому Минфин РФ признавал взаимозависимыми налогоплательщик и тесть, теща, свекор, свекровь, зять, сноха, брат супруга, сестра супруга (Письма Минфина России от 03.09.2012 №03-04-05/9-1043, от 26.07.2012 №03-04-05/9-899 и от 10.05.2012 №03-04-05/9-614).

Таким образом, физическое лицо при приобретении квартиры в 2013 году у своей свекрови имеет право на получение имущественного налогового вычета. Отказ в предоставлении имущественного налогового вычета в указанном случае правомерен только в случае признания судом их взаимозависимыми лицами.

Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 31.01.2012 № 03-04-08/9-12. Указанное письмо направлено ФНС РФ для доведения до нижестоящих налоговых органов (письмо от 19.04.2012 № ЕД-4-3/6609@).

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи