+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОсобенности применения ККТ обособленными подразделениями.

Заказать услугу

Особенности применения ККТ обособленными подразделениями.

Вопрос: Организация зарегистрирована в г. Москве, применяет общий режим налогообложения. Принято решение об открытии розничных магазинов в различных регионах России. Вправе ли организация применять ККТ в магазинах, если кассовые аппараты зарегистрированы в налоговой инспекции по месту ее нахождения?

Ответ: Применять ККТ, зарегистрированную по месту нахождения юридического лица, в обособленных подразделениях (магазинах) организация не вправе.

Обоснование: Налоговое законодательство обязывает организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность вне места государственной регистрации вставать на учет в инспекции ФНС РФ по месту нахождения подразделений. Для постановки на учет обособленного подразделения, в соответствии с п. 4 ст. 83 НК РФ, необходимо представить в налоговый орган по месту регистрации юридического лица Сообщение по установленной форме (Приложение № 3 к Приказу ФНС РФ от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@ "Об утверждении форм и форматов сообщений, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, а также порядка заполнения форм сообщений и порядка представления сообщений в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи"). По факту поставки на учет обособленного подразделения, ему присваивается КПП (п. 3 ст. 7 Приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика") и выдается Уведомление о постановке на учет в налоговом органе по Форме N 1-3-Учет (утв. Приказ ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@).

Пунктом 15 Постановления Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 "Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями" предусмотрено, что регистрация ККТ, применяемая по месту нахождения структурного подразделения  осуществляется налоговым органом по месту нахождения такого подразделения.  юридическое лицо должно представить заявление о регистрации ККТ, подлежащей применению обособленным подразделением пользователя, представляется им в налоговый орган по месту нахождения данного подразделения.

Таким образом, организация, принявшая решение открыть обособленные подразделения (магазины), обязана встать на учет в ИФНС РФ по месту нахождения подразделений, после чего зарегистрировать ККТ по месту постановки на учет обособленных подразделений.

Применять ККТ, зарегистрированную по месту нахождения юридического лица, в обособленных подразделениях организация не вправе.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи