+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету

Заказать услугу

ЕНВД

Вопрос: Физическое лицо для осуществления вида деятельности «ремонт обуви» зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя 02.07.2013г., предполагая применять патентную систему налогообложения. В связи с неправильным указанием срока действия патента, в его получении налоговым органом было отказано на основании пп.2 п.4 ст.346.45 НК РФ. Имеет ли право предприниматель с 01.09.2013г. перейти на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход по данному виду предпринимательской деятельности?

Ответ: Индивидуальный предприниматель вправе перейти на систему налогообложения в виде ЕНВД в любое время, независимо от квартала, месяца или дня при соблюдении установленных ограничений, а также если на соответствующей территории такой режим введен органами местного самоуправления.  Датой постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД будет дата начала применения данного спецрежима, указанная предпринимателем в заявлении, представленном по установленной форме в налоговый орган в течение пяти рабочих дней с начала применения ЕНВД.

Обоснование: В соответствии с п.1 ст.346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) патентная система налогообложения устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения (п.1 ст.346.45 НК РФ).

В случае указания в заявлении на получение патента срока его действия, не соответствующего п.5 ст.346.45 НК РФ, в соответствии с пп.2 п..4 ст.346.45 НК РФ налоговый орган может отказать в его выдаче.

В соответствии с п.1 ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе - общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно п.1 ст.346.28 НК РФ с 2013г. переход на уплату ЕНВД является добровольным. Пунктом 2 ст.346.28 НК РФ предусмотрено, что и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности. При этом, предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти рабочих дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет будет являться дата начала применения ЕНВД, указанная в заявлении (п.3 ст.346.28 НК РФ).

Исходя из изложенного, с 1 января 2013г. налогоплательщиками единого налога являются индивидуальные предприниматели, изъявившие желание применять систему налогообложения в виде ЕНВД и подавшие в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщиков указанного налога. Указанные разъяснения содержатся в Письме ФНС России от 29.12.2012г. №ЕД-4-3/22651@, а также в письмах Минфина России от 02.08.2013г. №03-11-11/31217, от 27.12.2012г. №03-02-07/2-183.

В случае, если индивидуальным предпринимателем не подано в налоговый орган в установленный срок заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога, налоговый орган не уведомлен о переходе указанного лица на упрощенную систему налогообложения или патентную систему, то этот индивидуальный предприниматель признается налогоплательщиком общего режима налогообложения (Письма Минфин России от 27.12.2012г. №03-02-07/2-183, от 13.06.2013г. №03-11-11/22017, Письмо ФНС России от 29.12.2012г. №ЕД-4-3/22651@.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи