+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОшибки в счет-фактуре

Заказать услугу

Ошибки в счет-фактуре

Вопрос: Организация получила от  поставщика счет-фактуру. По строке 1а «Исправление №» указано: «Исправление № показатель отсутствует от показатель отсутствует». Остальные и строки заполнены без ошибок.  Вправе ли организации принять к вычету НДС по такой счет – фактуре?

Ответ: В рассматриваемой ситуации организация вправе принять к вычету НДС по счет – фактуре в которой допущено некорректное заполнение строки 1а.

Обоснование: Порядок заполнения счет – фактур установлен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее Постановление № 1137).

Подпунктом «б» п.1, п.7 Постановления  № 1137 предусмотрено, что в строке 1а указывается порядковый номер внесенного в счет-фактуру исправления, а так же дата внесения исправления. В том случае, когда выставляется первичная счет-фактура в этой строке поставщик ставит прочерк.

Соответственно в рассматриваемой ситуации поставщик допустил ошибку при заполнении строки 1а счет - фактуры.

Налоговым законодательством предусмотрено, что налогоплательщик вправе принять к вычету НДС по счет – фактуре в которой допущена ошибка, в том случае, если такая ошибка не препятствует налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, налоговую ставку, сумму налога, предъявленную покупателю (абз. 2 п.2 ст.169 НК РФ). 

Кроме того, контролирующие органы в своих разъяснениях, по правильности заполнения счет- фактур и  применения вычета по НДС рассматривают ошибки с точки зрения применения вышеуказанной статьи (Письма ФНС от 05.08.2013 № ЕД-4-3/14103@,  от 10.12.2012 № ЕД-4-3/20872@, Письма Минфина России от 15.10.2012 № 03-07-05/42, от 15.08.2012 № 03-07-09/117).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, некорректное заполнение строки 1а не препятствует налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, а так же их стоимость, налоговую ставку, сумму налога, предъявленную покупателю и организация может принять к вычету сумму НДС, указанную в счет -фактуре.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи