+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииСрок представления первой бухгалтерской отчетности после регистрации.

Заказать услугу

Срок представления первой бухгалтерской отчетности после регистрации.

Вопрос: Организация сдала документы на регистрацию  в налоговую 29.12.2012, документы из налоговой пришли 14.01.2013. Нужно ли сдавать отчетность за 4 квартал 2012 г.?

Ответ:В случае государственной регистрации организации до 31 декабря 2012 г. за 2012 г. должны быть представлены налоговые декларации и расчеты по страховым взносам на пенсионное и медицинское страхование. Первая бухгалтерская отчетность должна быть представлена по итогам 2013 г.

Обоснование:
Налоговая отчетность:

Обязанность налогоплательщика представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты) предусмотрена п. 1 ст. 23 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 51 ГК РФ юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. Также в силу п. 2 ст. 55 НК РФ днем создания организации признается день ее государственной регистрации.

В случае, если дата регистрации организации в январе 2013 г., сдавать отчетность за 4 квартал 2012 г. по понятным причинам не нужно.

В случае, если дата регистрации организации в декабре 2012 г.:

Согласно п. 1 ст. 55 НК РФ налоговым периодом является период времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов.

По налогам, налоговым периодом по которым в соответствии с требованиями соответствующих статей части II НК РФ является год, налоговый период начинается с даты государственной регистрации организации и заканчивается 31 декабря 2013 г. (абз. 2 п. 2 ст. 55 НК РФ). Следовательно, уплатить сумму налога будет нужно в срок, предусмотренный для уплаты налога по итогам 2013 г. Такой вывод сделан в Письме ФНС РФ от 26.01.2011 № КЕ-4-3/932@.

Следует учитывать, что данное правило не применяется в отношении тех налогов, по которым налоговый период устанавливается как календарный месяц или квартал. Для таких налогов налоговые периоды на основании п. 4 ст. 55 НК РФ определяются по согласованию с налоговым органом по месту учета налогоплательщика.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком. Президиум ВАС РФ в Информационном письме от 17.03.2003 № 71 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса РФ" (п. 7) указал: обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога. Данная позиция подтверждена письмами Минфина РФ.

На основании изложенного, полагаем, что представить налоговые декларации по итогам 2012 г. нужно, при этом в декларации должны быть отражены показатели хозяйственной деятельности организации за период с даты государственной регистрации по 31.12.2012, даже если она будет с «нулевыми» показателями.

Указанная позиция подтверждается Письмами Минфина РФ: от 27.07.2011 № 03-11-11/195, от 23.07.2008 № 03-04-05-01/271, от 16.01.2008 № 03-02-07/1-14, от 25.12.2007 № 03-02-07/1-507, от 13.06.2007 № 03-02-07/1-291, от 25.04.2007 № 03-02-07/2-78 и др., а также судебной практикой: Постановление ФАС Уральского округа от 12.05.2008 № Ф09-3291/08-С2 по делу № А50-18373/07, Постановление ФАС Московского округа от 10.01.2007, 18.01.2007 № КА-А40/13183-06 по делу № А40-19346/06-87-88 и др.

При этом стоит помнить, что п. 2 ст. 80 НК РФ предусматривает возможность представления налогоплательщиками единой (упрощенной) налоговой декларации. Такая декларация представляется в случае, если лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляет операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеет по этим налогам объектов налогообложения. Форма и порядок заполнения такой декларации утверждены Приказом Минфина РФ от 10.07.2007 № 62н "Об утверждении формы единой (упрощенной) налоговой декларации и порядка ее заполнения".

Бухгалтерская отчетность:

Согласно ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" в случае, если государственная регистрация экономического субъекта, произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно.

На основании ч. 2 ст. 18 указанного закона экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется в орган государственной статистики по месту государственной регистрации организации в срок не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

Исходя из изложенного, первая бухгалтерская отчетность созданной в декабре 2012 г. организации представляется не позднее 31 марта 2014 г.

Отчетность в фонды:

Страхователи (организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам) являются плательщиками страховых взносов в Пенсионный фонд РФ на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование (ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования").

Согласно ч. 3 ст. 10 указанного закона для организации, созданной после начала календарного года, первым расчетным периодом является период со дня создания до окончания данного календарного года.

Ч. 9 ст. 15 названного закона обязывает плательщиков страховых взносов представлять: расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – в срок не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, - в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации;

расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, - в Фонд социального страхования Российской Федерации.

При этом не предусмотрено особых правил определения расчетного периода для тех организаций, которые созданы с 1 по 31 декабря. Поэтому, если организация создана в этот промежуток времени, расчетный период по общему правилу будет с даты регистрации организации по 31 декабря 2012 г. Соответственно необходимо представить расчеты страховых взносов – до 15 января 2013 г. и до 15 февраля 2013 г.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи