+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
27 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКак отразить в учете уменьшение финансовых вложений в связи с уменьшением уставного капитала?

Заказать услугу

Как отразить в учете уменьшение финансовых вложений в связи с уменьшением уставного капитала?

Вопрос: Организация является участником ООО. По итогам года учредители ООО приняли решение уменьшить стоимость уставного капитала до величины чистых активов и сумму уменьшения направить на погашение убытков. Как отразить в учете учредителя уменьшение финансовых вложений, если сумма уменьшения уставного капитала ему не выплачивается.

Ответ: Сумма финансовых вложений на счете 58 «Финансовые вложения» может быть уменьшена на сумму уменьшения стоимости доли в уставном капитале ООО  даже при условии, что она будет направлена ООО на погашение убытков. В бухгалтерском учете данная сумма  относится в дебет счета 91.2 «Прочие доходы и расходы», а в налоговом не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Обоснование: Расходы организации в виде взносов в уставный капитал другой организации являются финансовыми вложениями и отражаются по дебету счета 58. Эти расходы не учитываются при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (п. ст.270 НК РФ; (абз. 3 п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Общество вправе уменьшить свой уставный капитал путем уменьшения номинальной стоимости долей участников общества с сохранением размеров долей всех участников общества при условии, что его размер не станет меньше минимального размера уставного капитала (п. 1 ст. 20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

При этом участники устанавливают способ, порядок и условия уменьшения уставного капитала общества (пп. 3 п. 4 ст. 20 Федерального закона N 14-ФЗ).

В данном случае сумма уменьшения уставного капитала не выплачивается участникам, а направляется на покрытие убытков ООО. Тем не менее, участники ООО должны отразить в своем учете изменение уставного капитала ООО.

Отразить выбытие финансового актива организация не вправе,  так как для этого должны наступить прекращение условий принятия финансового актива к бухгалтерскому учету, установленных п.2 ПБУ 19/02 (п.25  ПБУ19/02). При уменьшении уставного капитала условия принятия финансового актива к учету не прекращаются – финансовые вложения остаются таковыми и после уменьшения. По нашему мнению, эту операцию можно рассматривать как сокращение затрат на приобретение этой доли и отразить по кредиту счета 58 «Финансовые вложения».
НК РФ не содержит положений, регулирующих порядок признания в налоговом учете стоимости уменьшения финансовых вложений в уставный капитал другой организации.

Но учитывая то, что взнос в уставный капитал другой организации не является расходом, то и уменьшение этого взноса нельзя считать доходом. Следовательно сумма уменьшения стоимости доли в уставном капитале ООО не должна учитываться при определении доходов в налоговом учете. Данную сумму целесообразно учесть в дебете счета  91.2 «Прочие доходы и расходы» как не включаемую в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Таким образом, сумма на которую участники ООО уменьшают уставный капитал, уменьшает финансовые вложения участника и  не учитывается в доходах при определении налога на прибыль.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи