+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
26 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2022 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииУчет повышения заработной платы при расчете отпускных.

Заказать услугу

Учет повышения заработной платы при расчете отпускных.

Вопрос: В организации в течение месяца зарплата повышена всем работникам в следующем порядке: 60 % работникам - с 1 числа месяца, оставшимся 40 % - с 10 числа месяца. Нужно ли применять повышающий коэффициент при расчете среднего заработка для отпускных?

Ответ: В рассматриваемом случае не нужно применять повышающий коэффициент при расчете среднего заработка для отпускных.

Обоснование: Средний заработок повышается на коэффициент при повышении в организации, структурном подразделении, филиале тарифных ставок, окладов, должностных окладов (п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением РФ от 24.12.2007 №922).

При этом порядок повышения среднего заработка зависит от периода, в котором произошло повышение зарплаты:

  • при повышении зарплаты в расчетном периоде на коэффициент повышаются выплаты за период времени, предшествующий повышению;
  • при повышении зарплаты после расчетного периода до наступления случая, с которым связно сохранение среднего заработка, на коэффициент повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;
  • при повышении зарплаты в периоде сохранения среднего заработка на коэффициент повышается часть среднего заработка с даты повышении зарплаты.

Таким образом, при повышении в разные дни в переделах одного месяца зарплаты работникам не соблюдается условие о повышение зарплаты всем работникам: на каждую из дат зарплата повышается только части работникам.

Следовательно, в рассматриваемом случае не нужно применять повышающий коэффициент при расчете среднего заработка для отпускных.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи