+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
03 декабря 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОГРН –обязательный реквизит документов юридического лица.

Заказать услугу

ОГРН –обязательный реквизит документов юридического лица.

Вопрос: С 01.01.2013 организация вправе сама разработать формы первичных документов, закрепив соответствующие положения в своей учетной политике. При разработке первичных документов следует учитывать, что первичный учетный документ обязательно должен содержать реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. В состав обязательных реквизитов не входят ИНН, КПП и ОГРН. Означает ли это, что такие реквизиты, как ИНН, КПП и ОГРН  не надо указывать в первичных документах организации, разработанных и утвержденных самостоятельно?

Ответ: В первичных документах, разработанных налогоплательщиком помимо обязательных реквизитов, предусмотренных законом № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»  нужно указывать ОГРН, который должен указываться во всех документах юридического лица.

Обоснование: В соответствии с Федеральным  Законом N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» с 1 января 2013 г. формы первичных документов утверждает руководитель организации (ч. 4 ст. 9 Закона). С этого года организация вправе сама разработать формы первичных документов, закрепив соответствующие положения в учетной политике. При этом каждый первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные ч. 2 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ. Это подтверждает и финансовое ведомство в Письмах Минфина от 14.01.2013 N 03-03-06/1/9, от 11.01.2013 N 03-03-06/1/6.

Одним из обязательных реквизитов является наименование организации, от имени которой составлен документ. В силу  ст. 51 ГК РФ  каждое юридическое лицо подлежит обязательной государственной регистрации  в уполномоченном государственном органе. Данные о государственной регистрации включаются в ЕГРЮЛ, с момента образования. Налоговым органом после государственной регистрации юридическому лицу присваивается ОГРН, ИНН, КПП, что позволяет идентифицировать каждое конкретное юридическое лицо при осуществлении им хозяйственных операций.

Согласно, п.8 Правил ведения ЕГРЮЛ и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 438 "О Едином государственном реестре юридических лиц" основным государственным регистрационным номером (ОГРН) должен указываться во всех документах  юридических лиц одновременно с его наименованием.

На это указало в своем Письме от 29 ноября 2010 г. N 02-06-10/493 и финансовое ведомство.

При разработке первичных документов, необходимо учитывать, что такие реквизиты, как ИНН и КПП юридического лица присваиваются юридическому лицу, как налогоплательщику и указываются во всех документах, представляемых в налоговый орган (абз. 3 п. 7 ст. 84 НК РФ). Первичные документы не являются налоговыми регистрами, следовательно, ИНН и КПП не обязательны, но могут указываться налогоплательщиком по желанию.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что в первичных документах, разработанных налогоплательщиком помимо обязательных реквизитов, предусмотренных законом № 402-ФЗ необходимо указывать также ОГРН, который должен указываться во всех документах юридического лица.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи