+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 пїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожно при расчете больничного листа учесть зарплату по предыдущему месту работы?

Заказать услугу

Можно при расчете больничного листа учесть зарплату по предыдущему месту работы?

Вопрос: Организация имеет несколько обособленных подразделений. Заработная плата работникам начисляется в бухгалтерии головной организации. Для расчета пособия по временной нетрудоспособности работник подразделения направил в адрес головной организации копию справки о сумме заработка, выданной на предыдущем месте работы.

Вправе ли организация исчислить средний заработок с учетом данных представленных в справке?

Ответ: Организация не вправе в расчет среднего заработка, при расчете больничного листа, включить размер заработка по предыдущему месту работы, до того момента когда копия справки не будет заверена уполномоченным лицом организации (подразделения организации) либо нотариусом.

Обоснование:Частью 7.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусмотрено, что справка о сумме заработка может быть как подлинником, так и заверенной в установленном порядке копией (ч. 7.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Заверить копию справки работник вправе как нотариально (ст. 77 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), так и должностное лицо подразделения, наделенное таким правом (п. 3.26  Постановление Госстандарта РФ от 03.03.2003 N 65-ст "О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации" (вместе с "ГОСТ Р 6.30-2003. Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов").

Таким образом, организация не вправе в расчет среднего заработка, при расчете больничного листа, включить размер заработка по предыдущему месту работы, до того момента когда копия справки не будет заверена уполномоченным лицом организации подразделения организации) либо нотариусом.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи