+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожно ли учесть в расходах по налогу на прибыль стоимость лекарств с истекшим сроком годности и услуги по уничтожению?

Заказать услугу

Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль стоимость лекарств с истекшим сроком годности и услуги по уничтожению?

Вопрос: ООО на общей системе налогообложения занимается оптовой торговлей  лекарственными средствами. На складе имеются лекарственные препараты, срок годности которых истек в 2010, 2011,2012 годах. Организация, имеющая лицензию на утилизацию лекарственных средств, предоставила акт об уничтожении  лекарственных средств, указав основание уничтожения - истечение срока годности. Уменьшают ли налог на прибыль стоимость препаратов и услуги организации на уничтожение? Какими документами подтвердить указанные расходы?

Ответ: По нашему мнению, стоимость ликвидированных лекарственных средств с истекшим сроком годности и стоимость услуги по ликвидации уменьшают налог на прибыль как прочие расходы, связанные с производством и реализацией на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, при их документальном подтверждении. Однако, наличие судебной практики свидетельствует о том, что в этом случае возможен спор с налоговыми органами, и свою правоту придется доказывать в суде.

Расходы, связанных с уничтожением лекарственных средств с истекшим сроком годности, по нашему мнению, могут быть подтверждены следующими документами:

  • акт инвентаризации товарно-материальных ценностей;
  • решение владельца недоброкачественных лекарственных средств об их изъятии, уничтожении;
  • договор с организацией, осуществляющей уничтожение лекарственных средств;
  • копия лицензии организации, осуществляющей уничтожение лекарственных средств, на право ведения такой деятельности;
  • первичный документ, подтверждающий передачи лекарственных средств на уничтожение;
  • акт об уничтожении лекарственных средств.

 

Обоснование: Согласно п. 12 Правил хранения лекарственных средств, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ, лекарственные средства с истекшим сроком годности должны храниться отдельно от других лекарственных средств в специально выделенной и обозначенной зоне.

Лекарственные средства с истекшим сроком годности выявляются в ходе проведения инвентаризации и оформляются актом инвентаризации товарно-материальных ценностей (ст. 11Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон о бухучете), п. 22 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н, п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н, Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88, Постановление Госкомстата РФ от 27.03.2000 № 26.

Медикаменты с истекшим сроком годности считаются непригодными для использования по назначению (п. 4 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Запрещена оптовая торговля фальсифицированными лекарственными средствами, недоброкачественными лекарственными средствами, контрафактными лекарственными средствами (п. 6 Приказа Минздравсоцразвития от 28.12.2010 №1222н).

Лекарственные средства признаются недоброкачественными, если не соответствуют требований фармакопейной статьи либо в случае ее отсутствия требованиям нормативной документации или нормативной документации или нормативного документа (п. 38 ст. 4 Закона от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» - далее Закон 61-ФЗ).

Недоброкачественные лекарственные средства подлежать изъятию из гражданского оборота и уничтожению в порядке, установленном Правительством РФ от 03.09.2010 № 674 (далее – Правила) (п. 1 ст. 59 Закон 61-ФЗ).

По решению владельца недоброкачественные лекарственные средства подлежат изъятию и уничтожению (п. 2 Правил).

При этом ни указанные Правила, ни иные нормативные документы не содержать сроки, в течение которого владелец лекарственных средств должен принять решение об уничтожении лекарственных средств с истекшим сроком годности.

Передача недоброкачественных лекарственных средств на уничтожение осуществляется на основании договора владельца недоброкачественных лекарственных средств со специализированной организацией (п. 10 Правил). При этом указанная организация должна иметь лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I - IV класса опасности (п. 8 Правил).

Передачу лекарственных средств владелец должен оформить первичным документом, содержащим обязательные реквизиты, указанные в п. 2 ст. 9 Закон о бухучете (п. 1, 3 ст. 9 Закона о бухучете).

Уничтожение недоброкачественных лекарственных средств осуществляется за счет владельца таких лекарственных средств (п. 9 Правил).

В день уничтожения недоброкачественных лекарственных средств составляется акт об уничтожении лекарственных средств (п. 12 Правил). Указанный акт должен содержать следующие сведения (п. 11 Правил):
а) дата и место уничтожения лекарственных средств;
б) фамилия, имя, отчество лиц, принимавших участие в уничтожении лекарственных средств, их место работы и должность;
в) обоснование уничтожения лекарственных средств;
г) сведения об уничтоженных лекарственных средствах (наименование, лекарственная форма, дозировка, единицы измерения, серия) и их количестве, а также о таре или упаковке;
д) наименование производителя лекарственных средств;
е) сведения о владельце лекарственных средств;
ж) способ уничтожения лекарственных средств.

В целях налогового учета расходами признаются документально подтвержденные и экономически оправданные затраты, за исключением затрат, поименованных в ст. 270 Налогового Кодекса РФ (п. 1 ст. 252 Налогового Кодекса РФ – далее НК РФ).

При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. А документы должны быть оформлены в соответствии с законодательством РФ либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, или косвенно подтверждать произведенные расходы (в том числе таможенные декларации, приказы о командировке, проездные документы, отчеты о выполненной работе в соответствии с договором).

Перечень расходов, связанных  с производством и реализацией является открытым (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

По мнению Минфина РФ, изложенной в письмах от 20.12.2012 № 03-03-06/1/711, от 04.05.2012 №03-03-06/1/227, 15.04.2011 № 03-03-06/1/238, расходы в виде стоимости лекарственных средств с истекшим сроком годности, а также расходы, связанные с уничтожением такой продукции, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли при условии, что данные расходы произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены надлежащим образом. Аналогичная позиция содержится в письме УФНС России по г. Москве от 12.03.2012 № 16-15/020618@.

ФНС РФ в письме от 16.06.2011 № ЕД-4-3/9487@ также подтверждает правомерность включения таких затрат в расходы по налогу на прибыль на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, однако при наличии акта об уничтожении лекарственных средств.

Есть постановление суда, подтверждающий правомерность учета в расходах по налогу на прибыль указанных затрат (Постановление ФАС Московского округа от 08.02.2013 по делу N А41-7021/12, ).

Таким образом, по нашему мнению, стоимость ликвидированных лекарственных средств с истекшим сроком годности и стоимость услуги по ликвидации уменьшают налог на прибыль как прочие расходы, связанные с производством и реализацией на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, при их документальном подтверждении. Однако, наличие судебной практики свидетельствует о том, что в этом случае возможен спор с налоговыми органами, и свою правоту придется доказывать в суде.

Расходы, связанных с уничтожением лекарственных средств с истекшим сроком годности, по нашему мнению, могут быть подтверждены следующими документами:

  • акт инвентаризации товарно-материальных ценностей;
  • решение владельца недоброкачественных лекарственных средств об их изъятии, уничтожении;
  • договор с организацией, осуществляющей уничтожение лекарственных средств;
  • копия лицензии организации, осуществляющей уничтожение лекарственных средств, на право ведения такой деятельности;
  • первичный документ, подтверждающий передачи лекарственных средств на уничтожение;
  • акт об уничтожении лекарственных средств.
 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи