+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПередача полномочий исполнительного органа ООО.

Заказать услугу

Передача полномочий исполнительного органа ООО.

Вопрос: На общем собрании участников общества (ООО) было принято решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющему. К данным правоотношениям была применена конструкция договора доверительного управления имуществом, насколько правомерно использование данного договора?

Ответ: Применение конструкции договора доверительного управлении имуществом к данным правоотношениям недопустимо.

Обоснование: На основании п. 1 ст. 42 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

Пункт 1 ст. 1012 ГК РФ устанавливает, что по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Согласно п. 1 ст. 1013 ГК РФ в доверительное управление передаются предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценным бумагам, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество. Как видно из приведенной статьи по договору доверительного управления в управление передается либо имущество или имущественные права.

Поскольку по договору на основании п. 1 ст. 42 Закона N 14-ФЗ переданы не отдельные имущественные объекты или имущественные права, а полномочия по управлению организацией, то применение конструкции договора доверительного управлении имуществом к данным правоотношениям недопустимо.

В Постановление ФАС Поволжского округа от 21.05.2009 по делу N А55-13261/2008
суд сделал вывод, что договор передачи полномочий исполнительного органа является самостоятельным видом договоров.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи