+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 пїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииВведение должности, не соответствующей классификационному справочнику

Заказать услугу

Введение должности, не соответствующей классификационному справочнику

Вопрос: В связи с увеличением документооборота в бухгалтерской службе организации руководством принято решение принять на работу помощника бухгалтера. Новый сотрудник проходит обучение в колледже для получения специальности бухгалтера и еще не имеет документа о специальном образовании. Может ли организация ввести должность не соответствующую классификационному справочнику должностей и принять нового сотрудника на должность помощника бухгалтера?

Ответ: Организация может ввести должность помощника бухгалтера, несмотря на отсутствие данной должности в «Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих» и принять на эту должность работника.

Обоснование: Прежде всего, необходимо отметить, что «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37) (Далее - Справочник) рекомендован для применения, а, следовательно, не обязателен к применению. Справочник может применяться организациями в качестве нормативных документов прямого действия или служить основой для разработки внутренних организационно-распорядительных документов - должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также их прав и ответственности (п. 4 Общих положений Справочника).

При наименовании должности работника важно акцентировать внимание на ст. 57 Трудового кодекса РФ, так как когда выполнение работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Следовательно, так как принимаемый работник еще не имеет соответствующего образования по специальности, организация может ввести должность помощника бухгалтера и принять на нее работника.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи