+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
25 февраля 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииСтандартные вычеты

Заказать услугу

Стандартные вычеты

Вопрос: Работница организации, которая имеет одного несовершеннолетнего ребенка, с 1 мая 2013 году ушла в отпуск по беременности и родам. Второй ребенок родился 10 июля 2013 г. и затем работница оформила отпуск по уходу за вторым ребенком в возрасте до 1,5 лет. Предоставляются ли работнице стандартные вычеты на несовершеннолетних детей в период нахождения в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком?

Ответ: Стандартные вычеты на ребенка необходимо предоставлять до месяца, в котором налогооблагаемый по ставке 13%  доход работницы превысил 280000 руб., даже если в каких либо месяцах такой доход у работницы отсутствовал. К таким периодам можно отнести отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет.

Обоснование: В соответствии с п.п. 4 ч. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) стандартный вычет на ребенка работника организации предоставляется на каждого ребенка каждому родителю, в том числе приемному, опекуну или попечителю.

Стандартный вычет на ребенка предоставляют до месяца, в котором исчисленный с начала года доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13%, превысит 280 000 рублей.

Вычетом на рождение ребенка можно воспользоваться с месяца рождения ребенка.

По общему правилу вычет на ребенка предоставляется на ребенка в возрасте до 18 лет. Если ребенок, которому исполнилось 18 лет, является учащимся очной формы обучения (аспирант, ординатор, студент, курсант), то вычет предоставляется до тех пор, пока ребенку не исполнится 24 года.

Вычет на первого и второго ребенка составляет 1400 рублей.  Вычет на третьего и каждого последующего ребенка равен 3000 рублей.

Согласно п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13 процентов, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Следовательно, НК РФ не предусматривает, что стандартные налоговые вычеты предоставляется только за те месяцы налогового периода, в которых был получен доход.

В любом случае, стандартные вычеты на ребенка необходимо предоставлять до месяца, в котором налогооблагаемый по ставке 13%  доход работницы превысил 280000 руб., даже если в каких либо месяцах такой доход  у работницы отсутствовал. К таким периодам можно отнести отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Данный вывод подтвержден в письмах Минфина РФ от 27.03.2012 г. №  03-04-06/8-80, от 06.05.2013 г. № 03-04-06/15669.

В рассматриваемом случае необходимо заработную плату работницы, начисленную за январь-апрель 2013 г. уменьшить на общую сумму вычетов за весь 2013 г. (на первого ребенка: 1400 руб. х 12 мес.=16800 руб.; на второго ребенка 1400 руб. х 6 мес.=8400 руб.). Таким образом общая сумма стандартных вычетов, предоставляемых работнице на обоих детей составит 25200 руб.  

Если по итогам года у работницы возникнет переплата по НДФЛ, об этом надо уведомить работницу в течение 10 дней с момента возникновения факта переплаты. Работница в свою очередь должна написать заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ. Излишне удержанную сумму налога необходимо вернуть работнице на ее банковский счет. Это требование прописано в п. 1 статьи 231 НК РФ.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи