+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОплата от третьих лиц при УСН.

Заказать услугу

Оплата от третьих лиц при УСН.

Вопрос: Организация (Исполнитель), плательщик УСН (6%) оказывает услуги юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (Заказчики), при этом оплата за оказанные услуги нередко поступает от третьих лиц, с которыми  у Организации отсутствуют договорные отношения. В таких ситуациях в дополнение к платежному поручению от третьих лиц поступают письма с просьбой зачесть проводимую оплату за одного из контрагентов. Насколько правомерен такой вид оплаты  в целях исчисления налоговой базы по УСН нашей организацией?  Возникают ли для нас в сложившейся ситуации риски?

Ответ: Организации-Исполнителю важно иметь возможность достоверно идентифицировать поступающие платежи, поскольку она применяет УСН с объектом налогообложения «доходы» и налоговой базой для нее признается денежное выражение доходов. При этом, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках, а также погашения задолженности иным способом.

Для достоверной идентификации платежа следует запросить у организации, перечисливший платеж копию письма, поступившей в ее адрес от компании-должника, если письмо, которое третье лицо направляет в адрес Организации-исполнителя не содержит полной информации, При этом в платежном поручении обязательна информация: за кого произведен платеж и ссылки на реквизиты договора или иного документа, из которого платежное обязательство вытекает. После прохождения платежей через третьих лиц, Организации-исполнителю и контрагенту-Заказчику, целесообразно оформить акт сверки взаиморасчетов - он будет служить документальным подтверждением погашения задолженности. Для минимизации возможных рисков рекомендуем внести изменения в договора об оказании услуг с контрагентами, указав в них возможность перечисления оплаты со счетов  третьих лиц.

Обоснование: Пунктом 1 ст. 313 ГК РФ предусмотрено, что исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не следует, что он должен сделать это лично.

В силу прямого указания данной нормы кредитор (Организация-Исполнитель) в таком случае обязан принять исполнение, предложенное за должника (контрагент-Заказчик) третьим лицом. Под третьим лицом следует понимать лицо, которое не относится к числу сторон сделки.

Гражданское законодательство не регламентирует порядок возложения исполнения обязательства на третье лицо. Однако естественно, что все заинтересованные стороны должны иметь письменное свидетельство, обосновывающее, кто, что и кому должен, а также кто, что и за кого исполняет.

На практике поручение об оплате долга третьим лицом оформляется письмом компании-должника в адрес руководителя предполагаемого исполнителя (третьего лица).  В нем должны быть указаны: сумма, подлежащая уплате, основания возникновения обязательства (реквизиты договора или иного документа, из которого оно вытекает), полное наименование и юридический адрес организации, которой должно быть исполнено обязательство, а также ее реквизиты, по которым необходимо осуществить платеж.

Из заданного вопроса следует, что задолженность по оказанным Организацией услугам погашается третьими лицами, не имеющими отношения сделке. При этом Организации-Исполнителю важно иметь возможность достоверно идентифицировать поступающие платежи, поскольку она применяет УСН с объектом налогообложения «доходы», и налоговой базой для нее признается денежное выражение доходов (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). При этом, согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Для достоверной идентификации платежа следует запросить у организации, перечисливший платеж копию письма, поступившей в ее адрес от компании-должника, если письмо, которое третье лицо направляет в адрес Организации-исполнителя не содержит полной информации, позволяющей идентифицировать сумму платежа. При этом в платежном поручении обязательна информация: за кого произведен платеж и ссылки на реквизиты договора или иного документа, из которого платежное обязательство вытекает.

Отсутствие подобных свидетельств дает возможность плательщику-третьему лицу взыскать с Организации-Исполнителя перечисленные деньги как неосновательное обогащение, ссылаясь на ошибочность платежа (Определение ВАС РФ от 4 сентября 2009 г. № ВАС-10658/09).

Аналогичные риски несет и третье лицо, если уплатить долг ему поручено в счет его встречного обязательства. Не указав в "платежке", за кого и за что перечислены деньги, он рискует, что компанией, поручившей произвести платеж, сумма такового будет взыскана с него повторно (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15 февраля 2008 г. по делу № А43-2959/2007-41-73). В данной ситуации у Организации-Исполнителя опять возникают риски, поскольку третье лицо в этом случае может взыскать перечисленную в адрес Организации-исполнителя сумму, как ошибочный платеж.

Единственным доказательством того, что платеж не был произведен ошибочно, останется само письмо. (Определение ВАС РФ от 25 декабря 2008 г. № 16769/08), которое должно содержать все необходимые сведения, идентифицирующие платежное обязательство.

В соответствии с п. 2 ст. 408 ГК кредитор при получении денег по требованию должника должен выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в части. Поэтому, после прохождения платежей через третьих лиц, Организации-исполнителю и контрагенту-Заказчику, которому оказаны услуги, целесообразно оформить акт сверки взаиморасчетов - он будет служить документальным подтверждением погашения задолженности, а также того, что все платежи, поступившие Вам от третьих лиц идентифицированы верно.

Наряду с вышеизложенным, для минимизации возможных рисков рекомендуем внести изменения в договора об оказании услуг с контрагентами, указав в них возможность перечисления оплаты со счетов  третьих лиц и по возможности закрепить правовой статус указанных третьих лиц.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи