+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииБезвозмездная передача рекламных материалов представительством

Заказать услугу

Безвозмездная передача рекламных материалов представительством

Вопрос: Представительство иностранной организации, зарегистрированное на территории РФ и не осуществляющее деятельности, облагаемой НДС, безвозмездно распространяет в интересах головного офиса брошюры и буклеты рекламного характера, стоимость единицы которых более 100 руб.

Обязано ли указанное представительство уплатить в бюджет НДС с безвозмездной передачи рекламных материалов?

Ответ:  Иностранная организация, осуществляющая на территории РФ через свое  представительство деятельность, облагаемую НДС, и зарегистрированная в налоговом органе по месту осуществления указанной деятельности,  является плательщиком НДС.

Поскольку операции по распространению в рекламных целях брошюр и буклетов, стоимость единицы которых более 100 руб., являются объектом обложения НДС, иностранное представительство обязано исчислить и уплатить в бюджет НДС с указанных операций.

Обоснование: В силу п.п. 1 п.1 ст. 146 НК РФ операции по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения НДС.

При этом распространение в рекламных целях брошюр и буклетов, стоимость единицы которых превышает 100 руб., не является исключением из данного правила  и облагается НДС в общеустановленном порядке (Письмо Минфина РФ от 10.06.2010 № 03-07-07/36).

В целях налогового контроля постановка на учет  в налоговых органах иностранной организации производится по месту осуществления ею деятельности на территории РФ через обособленные подразделения (п. 4 ст. 83 НК РФ).

При этом иностранная организация считается автоматически поставленной на учет в качестве плательщика НДС.   

Иностранная организация, имеющая в России несколько обособленных подразделений, может выбрать одно подразделение, по месту нахождения которого будет осуществляться уплата НДС по операциям, осуществляемым всеми подразделениями, зарегистрированными на территории РФ (п. 7 ст. 174 НК РФ).

Таким образом, иностранная организация, осуществляющая на территории РФ через свое представительство, поставленное на учет в налоговом органе, операции, являющиеся объектом налогообложения НДС, обязано исчислить и уплатить в бюджет суммы НДС с данных операций.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи