+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииРасходы по налогу на прибыль.

Заказать услугу

Расходы по налогу на прибыль.

Вопрос:  Нежилое помещение приобретено для продажи в 2010 г., учтено на счете 41 «Товары». Позже была проведена независимая оценка этого помещения, согласно которой его рыночная стоимость уменьшилась на 40% от цены приобретения.   Организация предполагает сдавать это помещение в аренду. В связи с чем, товар будет переведен в состав основных средств. Может ли организация  это помещение признать  в составе основных средств по рыночной цене на основании отчета независимого оценщика и учесть в расходах по налогу на прибыль разницу между ценой приобретения и рыночной ценой?

Ответ: Организация не может учесть приобретенное помещение в составе основных средств по рыночной цене на основании отчета независимого оценщика.

Организация не может учесть в расходах по налогу на прибыль разницу между ценой приобретения товара, переведенного в состав основных средств, и его рыночной ценой.

Обоснование: В целях исчисления налога на прибыль основными средствами признается часть имущества, используемое в качестве средств труда, для производства и реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 000 рублей (абз. 1 п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ  (далее – НК РФ)).

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретения, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором основное средство пригодно для использования (абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ). При этом в общем случае НДС и акцизы в первоначальную стоимость основного средства не включаются.

Иного способа определения первоначальной стоимости основного средства глава 25 НК РФ не содержит.

Стоимость основного средства признается в расходах по налогу на прибыль через амортизацию (ст. 258, 259, 259.1 – 259. 3 НК РФ).

Таким образом, организация не может учесть приобретенное помещение в составе основных средств по рыночной цене на основании отчета независимого оценщика.

Следовательно, организация не может учесть в расходах по налогу на прибыль разницу между ценой приобретения товара, переведенного в состав основных средств, и его рыночной ценой.

Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 31.08.2012 № 03-03-06/2/94.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи