+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
17 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПредоставление справки 2-НДФЛ при увольнении.

Заказать услугу

Предоставление справки 2-НДФЛ при увольнении.


Вопрос: Работник увольняется. Обязана ли организация выдать справку о доходах за прошлые года этому работнику в день увольнения?

Ответ: Организация не обязана выдать справку 2-НДФЛ за прошлые года увольняющемуся работнику в день увольнения, если нет заявления от работника. Однако, если работник заявит о необходимости справки 2-НДФЛ за прошлые года, то в этом случае организация обязана выдать справку 2-НДФЛ за прошлые года/

Обоснование: Обязанность налогового агента выдать физическому лицу справку о полученных физическим лицом доходов и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, установлена п. 3 ст. 230 Налогового Кодекса РФ (далее – НК РФ). Форма указанной справки (справка 2-НДФЛ) на момент написания ответа утверждена Приказ ФНС РФ от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@. Обязанность по выдаче справки 2-НДФЛ возникает при наличии заявления физического лица. При этом НК РФ не установлено, в какой форме - письменной или устной - должно быть заявление.

Таким образом, организация не обязана выдать справку 2-НДФЛ за прошлые года увольняющемуся работнику в день увольнения, если нет заявления от работника. Однако, если работник заявит о необходимости справки 2-НДФЛ за прошлые года, то в этом случае организация обязана выдать справку 2-НДФЛ за прошлые года.

Спиридонова Н.А.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи