+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
05 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииСообщение об открытии расчетного счета

Заказать услугу

Сообщение об открытии расчетного счета

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, не производящий выплаты физическим лицам, не направил сообщение об открытии расчетного счета, используемого в предпринимательской деятельности, в ФСС РФ и Пенсионный Фонд РФ. Могут ли за это ФСС РФ и Пенсионный фонд РФ наложить штраф на индивидуального предпринимателя?

Ответ: За несвоевременное сообщение об открытии расчетного счета, используемого в предпринимательской деятельности, наложить штраф на индивидуального предпринимателя может только Пенсионный Фонд РФ. Наложение штрафа со стороны ФСС РФ будет неправомерно, так как индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, не уплачивает страховые взносы, контролируемые ФСС РФ.

Обоснование: Плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам (п. 2 ч.1 ст. 5 Федерального Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон 212-ФЗ)).

Для плательщиков страховых взносов установлена обязанность письменно сообщать в органы контроля за уплатой страховых взносов об открытии расчетного счета в течение 7 дней со дня открытия таких счетов (п. 1 ч. 3 ст. 28 Закона 212-ФЗ). Индивидуальные предприниматели уведомляют только об открытии расчетных счетов, используемых в предпринимательской деятельности.

За несвоевременное представление сведения об открытии счета плательщики страховых взносов привлекаются к ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей(ст. 46.1 Закона 212-ФЗ).

Индивидуальный предприниматель, непроизводящий выплаты физическим лицам, уплачивает страховые взносы за себя только в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (п. 1 ст. 14 Закона 212-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 3 Закона 212-ФЗ контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование осуществляет Пенсионный фонд РФ.

Таким образом, за несвоевременное сообщение об открытии расчетного счета, используемого в предпринимательской деятельности, наложить штраф на индивидуального предпринимателя может только Пенсионный Фонд РФ. Наложение штрафа со стороны ФСС РФ будет неправомерно, так как индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, не уплачивает страховые взносы, контролируемые ФСС РФ.

 

Спиридонова Н.А.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи