+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНДС при аренде муниципального имущества.

Заказать услугу

НДС при аренде муниципального имущества.

Вопрос: Организация с 01.01.2013 г арендует здание, находящееся в муниципальной собственности. Согласно договору аренды арендная плата должна уплачиваться ежемесячно, но в связи с отсутствием на расчетном счете денежных средств оплата за первые три месяца не производилась. Является ли организация в этом случае налоговым агентом по исчислению и уплате НДС? Нужно ли подавать в налоговые органы декларацию по НДС за первый квартал как налоговому агенту?

Ответ: Организация  должна подавать декларацию по НДС за первый квартал, так как является налоговым агентом на основании договора  аренды муниципального имущества.

Обоснование: Согласно абз.1 п.3 ст. 161 НК РФ  организация, уплачивающая арендные платежи по договору аренды имущества, находящегося в собственности органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать из доходов арендодателя и уплатить в бюджет сумму налога на добавленную стоимость. При этом налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога.

Налоговая ставка определяется расчетным путем как процентное отношение налоговой ставки 18% (10%), предусмотренной п.2, п 3  ст. 164 НК РФ к  налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки (п.4 ст.164 НК РФ).

Исчисленный таким образом налог подлежит уплате в бюджет налоговым агентом. Кроме того, при исчислении суммы налога налоговый агент составляет счет-фактуру и регистрирует ее в Книге продаж того квартала, в котором произошла оплата или частичная оплата (п. п. 2, 3 и 15 разд. II Приложения N 5, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее Правила). Аналогичные выводы содержатся в письме ФНС РФ  от 12 августа 2009 г. N ШС-22-3/634@. 

Следовательно, Правила не предусматривают регистрацию счета-фактуры налогового агента в Книге продаж до фактической уплаты налога.

Учитывая то, что декларация по НДС составляется на основании данных Книги продаж (п.8 разд II Приложения №5 Правил), при отсутствии данных  в Книге продаж у агента нет возможности указать в декларации сумму налога к уплате в бюджет.

В то же время, налоговые агенты обязаны представить в налоговые соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом  (п. 5  174 НК РФ).

Следовательно, если организация арендует государственное и муниципальное имущество по договору аренды, то она на основании этого договора является налоговым агентом и обязана предоставлять налоговые декларации и в случае отсутствия уплаты арендной платы и НДС в каком либо налоговом периоде. 

Учитывая отсутствие оплаты арендных платежей за квартал, организация не имеет возможности составить счет-фактуру и отразить ее в Книге продаж, поэтому единственная возможность исполнить обязанности налогового агента по НДС – это представить в налоговый орган нулевую декларацию, чтобы избежать претензий контролирующих органов.

Таким образом, организация  является  налоговым агентом по НДС при аренде государственного и муниципального имущества даже в том случае,  если оплата НДС в бюджет не производилась. Соответственно,  у нее  возникает обязанности подавать декларацию по НДС за текущий отчетный период даже при отсутствии данных в декларации.

В случае непредставления налоговым агентом декларации по НДС в установленный срок он может быть привлечен к ответственности по ст.126 НК РФ в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.09.2003 N Ф04/4875-1441/А46-2003 по делу N 25-42/03).

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи