+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
22 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииФинансовая помощь ООО

Заказать услугу

Финансовая помощь ООО

Вопрос: У Общества с ограниченной ответственностью временные финансовые трудности. Руководитель Общества, не являющийся ее участником и не являющийся индивидуальным предпринимателем принял решение оказать организации материальную помощь и перечислить денежные средства, в размере необходимом для выплаты заработной платы работникам и уплаты налогов безвозмездно. Допускает ли действующее законодательство безвозмездную передачу руководителем денежных средств организации? 

Ответ: Действующее законодательство не содержит запрета на совершение сделок дарения между юридическими и физическими лицами.

Обоснование: Согласно п. 4 ст. 575 Гражданского кодекса РФ запрещено дарение между коммерческими организациями. В рассматриваемой ситуации п. 4 ст. 575 Гражданского кодекса Российской Федерации не применим к отношениям между коммерческими организациями и физическими лицами, т.к. в отношении дарения между организацией и физическим лицом, являющимся ее директором, действующим законодательство не установлено запрета. (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.10.2008 № Ф08-5232/2008, Ф08-5232/2008/2, Ф08-5232/2008/3 по делу № А61-1210/2007-13).

Следовательно, запрета на безвозмездную передачу руководителем денежных средств организации, т.е. когда одной стороной сделки выступает физическое лицо, а другой юридическое лицо не существует (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2012 № 15АП-14175/2011 по делу № А53-3225/2011).

О.И.Есипенок

 

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи