+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
05 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииБезвозмездная, безвозвратная ссуда.

Заказать услугу

Безвозмездная, безвозвратная ссуда.

Вопрос: Организация предоставляет своему работнику безвозмездную, безвозвратную ссуду в размере 1 млн. руб. для приобретения квартиры. Выплата работнику ссуды на приобретение жилья предусмотрена трудовым договором. Облагается ли данная ссуда налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды?

Ответ: Денежные средства, выплаченные работнику в виде безвозмездной, безвозвратной ссуды на приобретение жилья являются доходом сотрудника и подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды в общеустановленном порядке.

Обоснование: Безвозмездное получение денежных средств от работодателя на приобретение жилья является доходом сотрудника, как выплата или вознаграждение, выплачиваемая работнику в связи с отношениями трудового найма.  Так, статьей  57 ТК РФ  определено, что одним из элементов трудового договора являются условия оплаты труда с учетом поощрительных выплат. Статьей. 255 НК РФ установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах.

Согласно,  п.1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Суды также считают, что денежные средства, выплаченные своим работникам в виде беспроцентных и безвозвратных ссуд являются частью заработной платы (Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 19.01.2009 по делу N А17-5599/2008-05-20).

В соответствии, с ч. 1 ст. 7 Федерального  закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" все выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц, в том числе в рамках трудовых отношений являются объектом обложения страховыми взносами,  за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Таким образом, денежные средства, выплаченные работнику в виде безвозмездной, безвозвратной ссуды на приобретение жилья являются доходом сотрудника и подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды в общеустановленном порядке.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи