+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету

Заказать услугу

Счет- фактура

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий режим ЕНВД выставил своему покупателю счет-фактуру с выделенной суммой ЕНВД. Обязан ли предприниматель заплатить сумму налога, выделенную в счет-фактуре в бюджет, при условии, если данный счет-фактура подписан факсимильной подписью, договор поставки сторонами не заключался?

Ответ: Судебная практика говорит о том, что счет-фактура, подписанный факсимильной подписью не содержит достоверного реквизита «Подпись», следовательно указанные счета-фактуры являются ненадлежащими документами налогового учета, которые не могут подтверждать, как право на вычет налога, так и обязанность по его уплате. Однако на ряду с этим, положения п. 5 ст. 173 НК РФ прямо предусматривают уплату сумм НДС при выставлении счет-фактуры с выделенными суммами НДС неплательщиком налога, и данную позицию поддерживают контролирующие органы. Поэтому, если налогоплательщик ЕНВД, принимая во внимание сложившуюся судебную практику, примет решение не платить НДС в бюджет по выставленной им счет-фактуре, подписанной факсимилье, то данную позицию, скорее всего, он будет вынужден отстаивать в суде.

Обоснование: Индивидуальные предприниматели - налогоплательщики ЕНВД, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ (п. 4 чт.346,26 НК РФ).

При этом, в соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ составлять счета-фактуры обязаны  налогоплательщики НДС.  В связи с этим у предпринимателя, который применяет только режим ЕНВД, отсутствует обязанность по выставлению счетов-фактур (Письмо Минфина России от 19.07.2012 № 03-07-14/66).

Если же предприниматель  выставил счет-фактуру покупателю с выделением в нем суммы НДС, то он должен заплатить указанную в счете-фактуре сумму налога (п. 5 ст.173 НК РФ, Письмо Минфина России от 22.02.2012 № 03-11-11/53). При этом уплата НДС производится по итогам каждого квартала не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п.4 ст. 174, ст. 163 НК РФ).

Однако из рассматриваемого вопроса следует, что выставленный счет-фактура был подписан не собственноручно предпринимателем, а содержал факсимильную подпись.

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ). Использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью, НК РФ не предусмотрено.

В соответствии с п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными уполномоченными лицами (Письмо Минфина России от 01.06.2010 № 03-07-09/33, Письмо Минфина России от 17.09.2009 № 03-07-09/48).

Контролирующие органы отказывают плательщикам в налоговых вычетах по счетам-фактурам, подписанным факсимильной подписью и суды поддерживают их, отмечая при этом, что счета-фактуры должны быть составлены с соблюдением требований к их оформлению, приведенных в п 6 ст. 169 НК РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.09.2011, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.04.2012 по делу № А56-69600/2010, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.07.2012 по делу № А27-5495/2011, Постановление ФАС Поволжского округа от 20.11.2012 по делу № А12-4632/2012).

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи