+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииУслуги на предоставление займа.

Заказать услугу

Услуги на предоставление займа.

Вопрос: Основной вид деятельности организации – услуги по предоставлению физическим лицам займов в денежной форме, освобождаемых от налогообложения НДС в соответствии с пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ. На стадии рассмотрения заявки на выдачу займа, поданную потенциальным клиентом, организация заключает с ним договор об оказании услуг по верификации документов клиента. Вне зависимости от принятого решения по заявке, даже в случае ее отклонения, оплата за указанные услуги потенциальному клиенту возврату не подлежит. Подлежат ли обложению НДС данные услуги организации?

Ответ:  Услуги, оказываемые организацией на стадии рассмотрения заявки потенциального клиента на предоставление займа в рамках договора по верификации документов клиента, подлежат обложению НДС в общем порядке, так как на момент их оказания договор займа еще не заключен, и уверенность в его заключении с потенциальным клиентом у организации отсутствует. В связи с этим отсутствует связь с оплатой услуг по предоставлению займа, освобождаемых от налогообложения НДС.   

Обоснование: В соответствии с нормами п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу сумму займа.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В общем случае объектом налогообложения НДС признаются, в том числе операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 146 НК РФ).

При этом передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией.

В соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Вместе с тем, в силу пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ операции по предоставлению займов физическим и юридическим лицам в денежной форме освобождаются от НДС.

В Письмах Минфина России от 03.06.2009 № 03-07-07/49, от 07.06.2010 № 03-07-07/34, УФНС России по г. Москве от 02.10.2007 № 19-11/093428 даются следующие разъяснения: от НДС освобождается как сама услуга по предоставлению займа в денежной форме, проценты, получаемые заимодавцем, а также комиссия, взимаемая с заемщика за выдачу займа.
Подпунктом 2 п. 1 ст. 162 НК РФ установлено, что налоговая база по НДС увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). При этом согласно п. 2 данной статьи НК РФ указанное положение не применяется в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость.

В рассматриваемом случае согласно договору на возмездное оказание услуг  организация до заключения договора займа, на стадии рассмотрения заявки от потенциального клиента оказывает ему услуги по верификации документов потенциального клиента.

Необходимо заметить, что на момент оказания услуг в рамках рассматриваемого договора, договор займа еще не заключен, у организации отсутствует  уверенность в том, что в дальнейшем с потенциальным клиентом он вообще будет заключен.

Учитывая вышеизложенное, полагаем, что услуги, оказываемые в соответствии с указанным договором, облагаются НДС в общем порядке, так как не связаны непосредственно с услугами, освобождаемыми от налогообложения.    

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи