+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОтветственность, предусмотренная для организации за утерю товарной накладной, подтверждающей отгрузку товара клиенту.

Заказать услугу

Ответственность, предусмотренная для организации за утерю товарной накладной, подтверждающей отгрузку товара клиенту.

Вопрос: Какой штраф наша фирма заплатит, в случае налоговой проверки, за утерянную товарную накладную, подтверждающую отгрузку товара нашему Клиенту? Восстановить ее невозможно, Клиент прекратил свою деятельность. Укажите, пожалуйста, номер статьи НК РФ, пункт, подпункт.

Ответ: За утрату товарной накладной, подтверждающей отгрузку товара, действующим налоговым законодательством санкций не предусмотрено. В случае непредставления накладной по требованию налогового органа с налогоплательщика подлежит взысканию штраф в размере 200 руб.

Однако возможны споры с налоговым органом по поводу правомерности признания расходов по причине отсутствия подтверждающих документов.

Обоснование: Согласно подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов. Также на основании ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после отчетного года.

Порядок истребования документов при проведении налоговой проверки регламентирован ст. 93 НК РФ. Согласно п. 1 указанной статьи, должностные лица налогового органа вправе в рамках налоговой проверки истребовать у налогоплательщика необходимые для проверки документы. Документы должны быть представлены в срок не позднее 10 рабочих дней в виде надлежаще оформленных копий. Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ в ст. 93 НК РФ были внесены изменения, позволяющие налоговому органу направлять налогоплательщику требование о представлении документов, а налогоплательщику направлять документы по запросу налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

В случае необходимости налоговый орган вправе ознакомиться с подлинниками документов (абз. 5 п. 2 ст. 93 НК РФ).

Отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную ст. 126 НК РФ (п. 4 ст. 93 НК РФ).

Санкция ст. 126 НК РФ предусматривает взыскание штрафа за непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных законодательством о налогах и сборах (в том числе и по причине их утраты) в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.
При этом согласно ст. 15.6 КоАП РФ за это правонарушение с должностного лица налогоплательщика-организации подлежит взысканию штраф в размере от 300 до 500 руб.
Иных санкций за отсутствие у налогоплательщика документов, необходимых для осуществления налогового контроля, действующим законодательством не предусмотрено.
В том числе отсутствие товарной накладной не может служить основанием для признания налоговым органом списания товара с подотчета продавца неправомерным при наличии иных документов, подтверждающих хозяйственные операции – такой вывод сделан в Постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2011 № 15АП-5632/2011 по делу № А32-51075/2009 (Постановлением ФАС Северо-Кавказского округа от 06.10.2011 по делу № А32-51075/2009 данное постановление оставлено без изменения).

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи