+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
01 декабря 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПодлежит ли обложению страховыми взносами и НДФЛ суммы материальной помощи в связи со смертью матери работника в бюджетном учреждении?

Заказать услугу

Подлежит ли обложению страховыми взносами и НДФЛ суммы материальной помощи в связи со смертью матери работника в бюджетном учреждении?

Вопрос: По решению руководителя бюджетного учреждения выплачивается материальная помощь работнику в связи со смертью его матери. Оплата производится из двух источников финансирования в следующих размерах: 4 000 руб. – за счет субсидии; 26 000 руб. – за счет доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Подлежит ли обложению страховыми взносами и НДФЛ суммы материальной помощи в этом случае? Влияет ли на порядок налогообложения источник выплаты такой материальной помощи?

Ответ: Суммы материальной помощи, выплаченные работнику в связи со смертью его матери не подлежат налогообложения НДФЛ и страховыми взносами. При этом в данной ситуации источник покрытия таких расходов не имеет никакого значения.

Обоснование: В 23 главе Налогового кодекса РФ содержится  перечень доходов, которые не подлежат обложению НДФЛ. Так п. 8 ст. 217 НК РФ установлено, что с сумм единовременных выплат, в виде материальной помощи выплаченных работникам в связи со смертью члена семьи  не удерживается налог на доходы.

В свою очередь Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) так же предусматривает суммы, не подлежащие налогообложению взносами, аналогично сумм, освобождаемых от налогообложения НДФЛ. Так, в соответствии с пп. 3 п.1 ст. 9 Закона N 212 не подлежат начислению страховые взносы на суммы материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов, в том числе работнику в связи со смертью члена его семьи.

При этом, в соответствии со ст. 2 Семейного кодекса РФ к членам семьи относятся, в том числе супруга, родители и дети.

Обратите внимание, что ни НК РФ, ни иные нормативные документы, регулирующие деятельность бюджетных учреждений, не ставят в зависимость налогообложения материальной помощи от  источника финансирования.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи