+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКаков порядок исчисления налоговой базы по НДС для организации-продавца, уплачивающего утилизационный сбор при ввозе автомобилей из-за рубежа?

Заказать услугу

Каков порядок исчисления налоговой базы по НДС для организации-продавца, уплачивающего утилизационный сбор при ввозе автомобилей из-за рубежа?

Вопрос: Организация реализует автомобили, приобретенные за рубежом. При ввозе на территорию РФ обществом был уплачен утилизационный сбор. Чтобы сохранить рентабельность сделки, организация вынуждена увеличить стоимость реализуемых транспортных средств или отдельно перевыставить утилизационный сбор контрагенту-покупателю.Каков порядок исчисления налоговой базы по НДС для организации-продавца будет более выгодным, при: 1)включении утилизационного сбора в стоимость реализуемых колесных транспортных средств; 2) оформлении утилизационного сбора, как части возмещаемых затрат по сделке?

Ответ: Поскольку налоговые обязательства организации-продавца при исчисления налоговой базы по НДС идентичны, как в случае включения утилизационного сбора в стоимость реализуемых автомобилей (вариант № 1) так и  при оформлении его, как части возмещаемых затрат (вариант № 2), то с целью избежать претензий со стороны контролирующих органов, рекомендуем воспользоваться вариантом № 1.

Обоснование: В соответствии с ч. 3 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.98 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» утилизационный сбор подлежит уплате, в том числе лицами, осуществляющими ввоз транспортных средств в РФ.

Согласно ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.
Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в соответствии с главой 21 НК РФ в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 153 НК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг),передачи имущественных правопределяется исходя извсех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах.

При включении утилизационного сбора в стоимость реализуемых колесных транспортных средств, налоговая база определяется в общем порядке, который установлен ст. 154 НК РФ. Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.
В случае, если организация примет решение не увеличивать стоимость реализуемых транспортных средств насумму уплаченного утилизационного сбора, а оформит в соответствии с условиями договора поставки его, как «часть возмещаемых затрат», то контролирующие органы, скорее всего, квалифицируют этот платеж как доходы, связанные с расчетами по оплате указанных товаров, т.к. размер утилизационного сбора напрямую зависит от вида и категории транспортного средства.

Особенности определения налоговой базы с учетом сумм, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг) установлены ст. 162 НК РФ. Согласно пп. 2 . п.1 ст. 162 НК РФ налоговая база, определенная в соответствии со ст. 153 НК РФ - ст. 158 НК РФ, увеличивается на суммы, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Таким образом, поступившая от покупателей сумма, оформленная как «возмещение части затрат по уплате утилизационного сбора» подлежит налогообложению НДС. Косвенно данную позицию может подтвердить Письмо Минфина РФ от 15.08.12 г. № 03-07-11/300. Ситуация, рассмотренная в данном письме, не относится к утилизационному сбору, однако возмещение расходов, не включенных в общую цену договора и понесенных в связи с его исполнением, Минфин рассматривает как суммы, связанные с оплатой товаров (работ), реализованных организацией-поставщиком.

Таким образом, поскольку налоговые обязательства организации-продавца при исчисления налоговой базы по НДС идентичны, как в случае включения утилизационного сбора в стоимость реализуемых автомобилей (вариант № 1) так и  при оформлении его, как части возмещаемых затрат (вариант № 2), то с целью избежать притензий со стороны контролирующих органов, рекомендуем воспользоваться вариантом № 1.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи