+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 пїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожет ли сотрудник взять отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью в 1 год? И как это повлияет на исчисление стажа работы, дающего пр

Заказать услугу

Может ли сотрудник взять отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью в 1 год? И как это повлияет на исчисление стажа работы, дающего пр

Вопрос: Может ли сотрудник взять отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью в 1 год? И как это повлияет на исчисление стажа  работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Ответ: Работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью в 1 год, при согласии работодателя. Из подсчета стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, необходимо исключать ту часть отпуска без сохранения заработной платы, которая превышает 14 календарных дней.

Обоснование: Согласно ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (Далее – ТК РФ), по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

  • участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
  • в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Из норм данной статьи можно сделать следующий вывод: если предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы не связано с обстоятельствами, указанными в части второй ст. 128 ТК РФ, то работодатель может предоставить работнику по его просьбе такой отпуск любой продолжительности, в том числе и на 1 год.

Что касается порядка исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, то согласно ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. Остальные дни неоплачиваемых отпусков не учитываются.

Таким образом из подсчета стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, необходимо исключать ту часть отпуска без сохранения заработной платы, которая превышает 14 календарных дней. В вашем случае, при условии предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы на год (365 дней), то в стаж дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск не будет включен 351 день.  Следовательно окончание рабочего года и начало следующего рабочего года переместиться на 351 день.

Минаева М.В.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи