+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
23 пїЅпїЅпїЅ 2022 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНа какой коэффициент нужно индексировать средний заработок сотрудника для расчета выходного пособия 08.04.2013 года?

Заказать услугу

На какой коэффициент нужно индексировать средний заработок сотрудника для расчета выходного пособия 08.04.2013 года?

Вопрос: В организации проводиться сокращение. Сотрудник  07.02.2013 года получил извещение о предстоящем увольнении по сокращению штата. Увольнение назначено на 08.04.2013 года. Оклад сотрудника в 2012 году был 10000 руб. С 01.01.2013 года производиться повышение окладов в абсолютном размере по всей организации. Оклад сотрудника с 01.01.2013 составил 15000  руб. Затем с 01.03.2013 с целью усиления материальной заинтересованности работников вводится начисление ежемесячной премии в размере 100% ежемесячного оклада. На какой коэффициент нужно индексировать  средний заработок сотрудника для расчета выходного пособия 08.04.2013 года?

Ответ: При расчете среднего заработка 08.04.2013 года оклад работника за период с 01.04.2012 по 31.12.2012 нужно индексировать на коэффициент 1,5. В связи с введением с 01.03.2013 года премии индексации не производится.

Обоснование: Для всех случаев определения среднего заработка,  предусмотренного Трудовым кодексом РФ (далее – ТК РФ), используется единый порядок его исчисления, установленный Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение) (ст. 139 ТК РФ).

Расчетный период для расчета среднего заработка устанавливается как 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средний заработок (п. 4 Положения). При увольнении работника 08.04.2013 расчетным периодом будет период с 01.04.2012 года по 31.03.2013 года.

При расчете среднего заработка в случае повышения в целом по организации тарифных ставок, окладов, денежного вознаграждения в расчетном периоде выплаты, произведенные до повышения, повышаются на коэффициент (абз. 2 п. 16 Положения). Коэффициент рассчитывается путем деления вновь установленных тарифных ставок, окладов, денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады, вознаграждения, установленные в каждом из месяцев расчетного периода. В случае повышения оклада 01.01.2013 года до 15 000 рублей коэффициент индексации для периода с 01.04.2012 по 31.12.2012 будет равен 1,5 (15 000 /10 000 ).

Если кроме повышения тарифных ставок, окладов, денежного вознаграждения произошло изменение перечня ежемесячных выплат к тарифным ставкам, окладам, денежному вознаграждению, или их размер, то коэффициент, на который повышается средний заработок, рассчитывается путем деления вновь установленных тарифных ставок, окладов, денежного вознаграждении и ежемесячных выплат на ранее установленные тарифные ставки, оклады, денежное вознаграждение и ежемесячные выплаты (абз. 5 п. 16 Положения). Следовательно, при установлении с 01.03.2013 года премии без повышения тарифных ставок, окладов, денежного вознаграждения выплаты, произведенные до введения премии, не индексируются.

На рассчитанный таким образом коэффициент  корректируются тарифные ставки, оклады, денежные вознаграждения и выплаты, установленные к  тарифным ставкам, окладам, денежному вознаграждению в фиксированном размере, а выплаты, установленные в диапазоне значений не корректируются (абз. 6 п. 16 Положения).

Таким образом, при расчете среднего заработка 08.04.2013 года оклад работника за период с 01.04.2012 по 31.12.2012 нужно индексировать на коэффициент 1,5. В связи с введением с 01.03.2013 года премии индексации не производится.

Спиридонова Н.А.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи