+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииИзменились ли с 01.01.2013 года условия принятия в целях налога на прибыль предельной величины процентов по долговому обязательству?

Заказать услугу

Изменились ли с 01.01.2013 года условия принятия в целях налога на прибыль предельной величины процентов по долговому обязательству?

Вопрос: Между организацией и банком в 2011 году заключен рублевый кредитный договор, условия которого предусматривают возможность изменения процентной ставки в течение всего периода его действия.

Изменились ли с 01.01.2013 года условия принятия в целях налога на прибыль предельной величины процентов по данному долговому обязательству?

Ответ:  Федеральный закон от 29.11.2012 № 206-ФЗ, внесший изменения в статью 269 НК РФ, оставил без изменения порядок определения предельной величины процентов по долговым обязательствам, признаваемой расходом, продлив лишь период применения указанного порядка с 1 января 2011 года по 31 декабря 2013 года включительно.

Обоснование: С 01 января 2013 года Федеральным законом от 29.11.2012 № 206-ФЗ изменена редакция статьи 269 НК РФ (абзац 3 пункта 1.1).
При этом новая редакция указанной нормы не изменила порядок расчета предельной величины процентов, признаваемых расходом по рублевым и валютным долговых обязательствам, а лишь продлила период применения прежнего порядка расчета.

Таким образом, при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается:

  • с 1 января 2011 года по 31 декабря 2013 года включительно - равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную в 1,8 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной произведению ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации и коэффициента 0,8 - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Консультационно-правовой отдел Группы компаний «Ю-Софт»

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи