+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
22 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожно ли внести изменения в трудовой договор с иностранным работником, либо необходимо заключить новый трудовой договор?

Заказать услугу

Можно ли внести изменения в трудовой договор с иностранным работником, либо необходимо заключить новый трудовой договор?

Вопрос: Иностранный работник получил новое разрешение на работу. В трудовом договоре указаны сведения из прежнего разрешения на работу. Можно ли внести изменения в трудовой договор с иностранным работником, либо необходимо заключить новый трудовой договор?

Ответ: Оснований для расторжения и заключения трудового договора с работником в связи с получением  нового разрешения на работу, законодательством РФ не установлено.

Обоснование: В соответствии со ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

Статья 3 Закона № 115-ФЗ регламентирует, что законодательство о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Закона № 115-ФЗ и иных федеральных законов.

В соответствии со ст. 11 Трудового кодекса РФ, на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства.

Статьей 77 Трудового кодекса РФ определены общие основания прекращения трудового договора, к которым не относится внесение каких-либо изменений, связанных с личностью работника, или разрешительными документами.

Следовательно, оснований для расторжения трудового договора с иностранным работником в связи с тем, что он получил новое разрешение на работу, не имеется

На наш взгляд, работодателю нужно заключить с работником дополнительное соглашение, которым внести  изменения в действующий трудовой договор, прописав новые данные из разрешения на работу.

ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи