+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 ноября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииВправе ли руководитель организации с 2013 г. подписывать первичные учетные документы за главного бухгалтера?

Заказать услугу

Вправе ли руководитель организации с 2013 г. подписывать первичные учетные документы за главного бухгалтера?

Вопрос: Исполнитель по итогам выполненных работ в 1 квартале 2013 года выставил организации первичные документы, подписанные руководителем, как за себя, так и за главного бухгалтера. Вправе ли  руководитель организации с 2013 г. подписывать первичные учетные документы за главного бухгалтера?

Ответ: Если организация, выставившая первичные документы, относится к субъектам малого или среднего предпринимательства, и ее руководитель возложил на себя обязанность по ведению бухгалтерского учета, то он вправе подписывать первичные документы и за главного бухгалтера.

Обоснование:Пунктом 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что руководитель организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо организации либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. При этом если организация относится к субъекту малого и среднего предпринимательства в рамках критериев установленных п. 4 Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", то руководитель вправе вести бухгалтерский учет самостоятельно.

Таким образом, если организация, выставившая первичные документы, относится к субъектам малого или среднего предпринимательства, и ее руководитель возложил на себя обязанность по ведению бухгалтерского учета, то он вправе подписывать первичные документы единолично.

ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи